Деменция, старческое слабоумие

Спрашивает: мурена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Перенёс инсульт, старческое слабоумие
Здравствуйте, моему отцу 82 года, перенёс инсульт 8 лет назад, овдовел 7 лет назад, постепенно стал терять память, сейчас у него нет офиц диагноза, но он становится социально опасен, он ничего не понимает и не кого не помнит, постоянно теряется, снял все сбережения и раздал посторонним людям, не моется и какется, всё время куда то бежит, где то ходит, может выпить в кафе , каждый месяц то с милицией ищем то со скорой звонят, в доме 2 лет ребёнок, отец раскидывает таблетки и бьёт градусники, бывает агрессивен. И много другого, вопрос такой, куда нужно обратиться? Говорят, можно психиатора на дом вызвать, но откуда вызывать? Из диспансера или больницы? Нужно ли направление от терапевта? Можно ли положить его в больницу психиатрич без офиц диагноза? Кладут ли с деменцией в психиатр больницу? И есть ли смысл класть, не с точки зрения сбагрить, а с точки зрения улучшить состояние или это бесполезно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 14:52
Здравствуйте.
Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
-1