Болезнь Альцгеймера? Чем лечить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хандроз.
Здравствуйте, моей матери 76 лет, примерно года 2-3 назад она стала нервной, забывать что делала(но это было не четко выражено), мы тогда жили вместе с родителями, их все не устраивало с нами жить - ругались (сейчас они живут раздельно) а сейчас все намного хуже, она забывает что говорила буквально 2 минуты назад и повторяет это раз 5 наверно(например: "будешь супчик? " я ей отвечаю: "нет" а она через минуту снова задает этот же вопрос), что делает забывает, когда начинаешь ей это говорить она спорит что этого не делала(так что ее не переубедить в этом) и начинаются обиды на меня, что я наговариваю на нее и т. д., начнет вещи перебирать, таблетки пьет и не понимает в каком количестве (выпила за 12 часов двухдневную дозу таблеток); было высокое давление, вызвали скорую, скорая замерила давление, сделали ей уколы и уехали, а она после того как уехала скорая и я тоже, звонит и говорит что: "вот они гады какие аппарат для измерения давления подменили, забрали наш хороший и подсунули свой плохой". Я боюсь за нее, скоро наверно выйдет из дома и забудет где живет. В данный момент никаких препаратов по лечению этой болезни она не принимает, да и к врачу ее не затащить. Поставьте пожалуйста правильный диагноз и какими медикаментами ей лечиться(напишите пожалуйста названия конкретных лекарств)! Заранее большое спасибо Вам за ответ, успехов Вам в Вашей работе! Спасибо, что помогаете людям!
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-15 18:20
Здравствуйте, Наталья.
Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно. Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом. Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.

Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Наталья 2017-09-19 20:39
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Я живу в маленьком городе, у нас нет таких врачей и на дом не вызвать, и в стационар не поместить мать. Скажите пожалуйста, какие препараты можно подавать маме? Напишите пожалуйста их название и как принимать! Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-20 20:26
Психиатры принимают даже на островах, в самых удаленных уголках России. Обратитесь в свою районную поликлинику и выясните к какому ПНД Вы закреплены. Без осмотра врача никакие препараты давать не стоит. Тем более, что они рецептурные.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
-1