Длительное депрессивное состояние
Спрашивает: ВестаК
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, доктор, в прошлом году я пережила сильнейший стресс-потерю матери, рак желудка 4 стадии, умирала она в течение 2 месяцев у меня на руках. Похоронили ее в октябре 2017. И вот уже пятый месяц я не могу выйти из состояния глубокой депрессии. Кроме того у меня проблемы в семье- сын безработный, живет отдельно, но у меня на содержании, периодически выпивает, муж постоянно на работе, дома бывает 1 раз в неделю, проблемы мои его не интересуют, у нас долги по кредитам и ЖКХ. И все эти проблемы на мне. Я целыми днями одна в четырех стенах. Испытываю полную безысходность и потерю интереса к окружающему миру, часты истерические припадки, психоз, все время плачу. У меня навязчивая мысль, что я скоро умру от рака, так же как мать, так как я повторяю все ее заболевания, поэтому я часто думаю о суициде. Спать не могу уже полгода, лежу до 6 утра, потом впадаю в забытье и в 9 утра встаю. Голова постоянно как железным обручем сжата, болят все нервные окончания, до грудной клетки не дотронуться. Живу в маленьком поселке, врачей вашего профиля у нас нет, один терапевт, поэтому к ним я никуда не обращалась, пью валериану и пустырник, вчера вызывала скорую, сделали укол феназепама. Сегодня все сначала. Посоветуйте, что мне принимать, как себя вести чтобы выйти из этого состояния? Спасибо
1 ответ
Здравствуйте, Веста.
Психиатры принимают во всех уголках страны, даже в самых отдаленных. Узнавайте в своей районной поликлинике где находится Ваш ПНД и езхжайте туда. Либо вызывайте оттуда врача на дома. А психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу прямо из дома.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii