Дед 90 лет

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Адэнома простаты, геморрой
Здравствуйте, деду уже 90 лет, совсем не спит по ночам, постоянно ходит, падает, все бегаем к нему всю ночь. Говорит слабо и невпопад, отвечает через раз, ходит еле-еле. Он и раньше бывало говорил не по теме, но всегда следил за собой, сам ходил в туалет, брился, мылся, а последнюю неделю происходит то, что я описал выше. Он, извините, даже забыл, как садиться на унитаз. Что делать? Может есть какие таблетки? Это деменция?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 00:15
Здравствуйте, Роман.
Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить быстрый регресс, наладить сон и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Роман 2020-03-02 01:00
Спасибо вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, у него скачет давление 150/80 - 180/70.
И он с трудом глотает пищу, постоянно кашляет от этого. Какая у него стадия? И как долго можно прожить с учётом его возраста, хотя-бы примерно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 13:34
Стадия не начальная. Видимо переход от средней к выраженной.
Больные с деменцией могут жить долго, но за ними нужен уход.
Пищу надо переводить в жидкую, размельчать на блендере и заливать бульоном.