Правомерны ли действия дежурного врача психиатра?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имеется
Здравствуйте, можно задать вопрос врачу-психиатру? У нас идет такой спор. Помогите разобраться. Мальчишка 18 лет напился в хлам (бросила девушка) и пошел на жд пути в ожидании поезда, чтоб совершить суицид. Сидел, сидел на рельсах и передумал. Подъехал рейд лувд и сдали его в психиатрическую больницу в состоянии от алкогольного опьянения. Так вот, ответьте на вопрос кто разбирается в этом - имел ли право деж. Врач давать ему подписывать документы на госпитализацию если он находился в невменяемом состоянии или врач должен был вызвать его представителя или родственника для обсуждения этого вопроса.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-02 08:27
Здравствуйте, Ольга! Вопрос вменяемости или невменяемости определяет комиссия врачей при назначении судебно-психиатрической экспертизы. Поэтому данное понятие здесь неуместно.
Лицо, достигшее 18 лет, может быть госпитализировано в стационар с его письменного добровольного информированного согласия. Согласие законного представителя (родителей, опекуна) требуется при стационировании несовершеннолетних детей и недееспособных граждан. Согласие или несогласие никаких других родственников, друзей, соседей не имеют юридической силы.
Ольга 2016-06-02 15:33
Спасибо большое за ответ!