Правомочно ли действия психиатра при диспаноризации

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пере утомляемость на работе, частая усталость.
Добрый день уважаемые специалисты. Хотелось бы обратиться к Вам за помощью по вопросу плановой диспансеризации работников на предприятии. Мой общий стаж работы на заводе где я работаю более 5 лет, при этом в нарушении дисциплины, алкогольном опьянении и. т. п нарушений замечен не был, на учете в ПНД не состою. Но при прохождении медосмотра на предприятии врач-психиатр не подписал мне бланк медосмотра и направил в ПНД поставив мне без всяких исследований диагноз - галлюцинаторно параноидальный синдром с подозрением на шизофрению и настаивает на том чтоб я лег в данное учреждение на лечение. Скажите пожалуйста имеет ли право врач-психиатр без обследований и заключений принуждать меня леч на лечение в данное учреждение мотивируя это тем что в противном случае медосмотр не будет подписан и меня не допустят к работе?
С Уважением, Руслан
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2015 года

1 ответ

Вячеслав Николаевич Ячменев
психиатр 2015-12-14 09:45
Здравствуйте.
Согласно закону РФ "О психиатрической помощи. " лечение у психиатра осуществляется в добровольном порядке, за исключением случаев, указанных в статье 29 данного закона.
Цитирую:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. Текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.