Бродяжничество

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли это быть признаком психического заболевания. Мой знакомый, мужчина 35 лет, внезапно уходит из дома/с работы в неизвестном направлении, скрывается, не берет с собой ни документов, ни телефона, ни денег, может месяц не выходить на работу, не выходит на связь с семьей. По возвращении говорит что был у друзей, о которых его родные ничего не знают. Родственники, которые его периодически разыскивают, владеют информацией что он представляется другим именем и что его видели около мусорных баков. Однако, возвращается он всегда чисто одетый, помытый. Человек он не пьющий, наркотиков не употребляет. Известно, что он служил в горячей точке. Родные считают, что у него склонность к бродяжничеству. Были ли случаи в вашей практике, подобные этому? Может ли это быть связано с психическими отклонениями и как с этим справится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 15:40
Здравствуйте, Маргарита! В данной ситуации необходимо устанавливать причину подобного поведения, в первую очередь исключать органическую патологию. Для этого следует пройти обследование - ЭЭГ и МРТ головного мозга и с результатами обратиться на прием к психиатру. В случае исключения соматической основы подобных поведенческих расстройств, показано лечение у психиатра, психотерапевта. Склонность к бродяжничеству в психатрии называется дромоманией, встречается при обсессивно-компульсивных расстройствах, расстройствах личности (психопатии). Но здесь следует проводить дифференциальную диагностику и с проявлениями эпилептической болезни (такие больные иногда совершают импульсивные действия, стремятся куда-то идти, но после подобного приступа не помнят о случившемся). Порекомендуйте Вашему знакомому обратиться на очный прием после прохождения обследования.