F20 или нет?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! 5 месяцев назад. Началось с того что мне поставили диагноз гиперплпзии шейки матки и сказали что после выскабливания и гистологии нужно удалить женские органы, т. к. был обнаружен онкогенный впч, хотя гистология была нормальной, но по мазкам якобы в шаге от рака. Кроме того была проблема с молочной железой, похожая на опухоль, до сих пор, так и недообследованная.
Я перенесла сильнейший стресс, строила совсем другие планы в жизни и не хотелось умирать. Но это было только начало. Меня начало потряхивать, от страхов, хотелось моральной поддержки, но живу я одна. Стала просить дочку меня поддержать, но она много работала и ей было не до меня, к сожалению. Мои нервы истощились, что однажды произошла ПА, вызвала скорую, дали успокоительное, сказали взять себя в руки. Но механизм был запущен и остановиться не получалось. Следом произошло обострение хронического панкреатита, воспалился весь ЖКТ, я стремительно потеряла вес, стала просто худышкой, а при этом ещё пришлось сидеть на диете. Следом, сдав анализ на гормоны, узнала что у меня АИТ ЩЖ и гипотериоз. Звонила опять дочке, как никогда в жизни хотелось поддержки, дочка отвела к психиатру, почти не общаясь со мной, только с ней мне был поставлен диагноз F 20 и депрессия, что опять перенесла очень тяжело. Назначили принимать риспирон и эсциталопрам. Я старательно начала принимать и не стала специально читать побочки. Надолго меня не хватило, после недели приёма еле вставала по утрам, голова перестала соображать, почувствовала себя полным, овощем, , даже готовить себе стало проблемой, сил не было, руки, ноги тряслись, даже ела с трудом, потому что надо, помыть посуду не хватало сил, в туалет добирались по стеночке, психиатр сказал что таких побочек быть не должно, продолжайте принимать. Я опять начала приём, похудела ещё сильнее. У меня никогда не было галлюцинации, никаких голосов, преследований или бредовых идей и тому подобное. Можно ли ошибиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-02 23:32
Здравствуйте, Людмила.
Шизофрения - это диагноз молодых, а не пенсионеров. Кроме того, его могут поставить только после 2-х госпитализаций в психиатрическую больницу, а никак не амбулаторно. Возможно, Вы чего-то недопоняли. Раньше Вы обращались к психиатру? Лежали к психиатрической лечебнице?
По описанию больше похоже на тревожно-фобическое расстройство.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Людмила 2021-03-03 23:23
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна!
До этого никогда не лежала в психбольнице, никогда подобного не испытывала, хотя стрессы были, но справлялась.
Очень виню себя, что так расклеилась, что мне за мамой пожилой нужно ухаживать, ей 85 -й год, а я сама нуждаюсь в поддержке. Я чувствовала что мне нужна помощь хорошего психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-03 23:34
Рада была помочь! Обращайтесь еще.