Нехватка воздуха и зевота
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство и у меня частая нехватка воздуха, нехватка воздуха обычно в покое и при нехватка я пытаюсь зевнуть(набрать так воздух) если это получается то на секунд 10-15 мне хорошо а если нет мне прям плохо я чуствую ято ща задохнусь и становится страшно, сейчас ещё загуглил пишут что это очень опасно, но обследоваться сейчач я не могу на вахте
И хотел спросить
Может ли это возникать от незначительных тревог или стрессов
А ещё у меня остеохондроз может дм быть это из за этого
Ещё хотел дополнить ято это было раньше но оно было сколько то дней и проходило потом опять появиллсь и опять проходило
А ща мне ято то жутко страшно стадо
И хотел спросить
А ща мне ято то жутко страшно стадо
1 ответ
Здравствуйте, Владимир.
Да, Ваше состояние вызвано стрессом и исходит из внутренней тревоги.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva