Зевота нехватка воздуха
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у мен диагноз тревожго-депрессивное расстройства и у меня перед сном или как проснусь начинается зевота (нехватка воздуха) а что зевнуть я не могу то и дышать трудно и так постоянно и каждую ночь я мучаюсь с этим (сердце проверял месяц назад сказали все нормальнл) легкие не помню как давно что это может быть ВСД?
Ещё я хотел спросить я курю 3-4 года и у меня есть боли в районе сердце и под лопаткой но сердце проверял и я сейчас начал думать вот что я там долго курю я могу умереть?
5 ответов
Здравствуйте, Вадим.
Вы описываете типичные признаки тревожного невротического расстройства. От невроза не умирают.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Читайте мой ответ на Ваш запрос на сайте.
Вадим Спасибо, просто когда это возникает думаю во ща дышать не смогу или еще хуже короноаирус, рак и тд
Да, это типичные жалобы и ппроявления при тревожном невротическом расстройстве. Лечите свой невроз.