Чувство нехватки воздуха

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, аллергия
Здравствуйте, доктор! Моя проблема мучает меня со школы. Дело в том, что когда я нахожусь в помещении или транспорте возникает чувство нехватки воздуха, ком в горле, учащенное сердцебиение, тошнота, расстройство стула. Думаю, что меня не выпустят или я не успею выбежать из транспорта/помещения. В эти моменты не могу думать не о чем кроме своего состояния, концентрируюсь только на себе. Пыталась отвлечься на музыку, игры, записывала мысли на листок и делать дыхательную гимнастику, но становиться ещё хуже. Помогает только перевод моего внимания знакомыми людьми на другую тему. Особенно плохо, когда рядом садится или близко подходит незнакомый человек. На улице эти чувства сразу пропадают. Дома данное состояние никогда не беспокоило. Теперь боюсь идти куда-либо одна.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-16 14:17
Здравствуйте, Ольга.
Это тревожно-фобическое расстройство со страхом замкнутых пространств.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ольга 2021-04-17 20:41
Благодарю вас за ответ. Скажите, пожалуйста, а почему тогда когда я нахожусь одна (или мало людей) в транспорте, помещении, то это чувство не возникает? Просто я никогда не боялась замкнутых пространств.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-18 00:43
В этом особенность течения Вашего невроза. Почему именно так, а не иначе именно у Вас, можно разобраться на сеансах психотерапии у психотерапевта.