Чувство страха и безысходности при выезде загород
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начну с того, что не могу разобраться, что у меня за проблема. Раньше, примерное года 2 тому назад, у меня не было такого чувства. При выезде за город на дачу/в другой город даже близлежащий начинается дикий страх, кружится голова, нехватка воздуха, чувство безысходности, что я далеко от дома. Пугает дальняя дорога. Когда начинается приступ, становится очень тяжело справиться с собой. Выбегаю из машины и начинаю плакать, боюсь, что не справлюсь с чувством безысходности и страха. Еще, не могу находиться в замкнутом пространстве, начинается сильное чувство страха, ком подкатывает к горлу, бросает в пот, нехватка воздуха и сразу хочется выпрыгнуть из дискомфортного места трамвай/такси с заблокированной дверью, лифты обхожу стороной. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как можно справиться с этим чувством. Хочется спокойной отдохнуть за городом летом и съездить в другой город.
1 ответ
Здравствуйте, Вероника.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/