Думаю, что накручиваю себя
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мой психиатр поставил мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Нормально ли то, что я всё время сомневаюсь в том, что мне плохо? То есть, я знаю в этом, я уверена, что мне плохо, но какой-то голос внутри мне говорит «ты себя накручиваешь». Хотела бы спросить даже, не нормально ли это, а естественно? Спасибо за ответ
1 ответ
Здравствуйте, Вера.
Да, проявление невротического расстройства таково, что человек постоянно ищет у себя серьезные заболевания. И одновременно понимает, что где-то перегибает палку и накручивает себя.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.