Что со мной? Это шиза?
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, по женски, гастродуоденит. Еще и просто чмт, цефалгия. И стоял невроз.
Здравствуйте, у меня проблемы со сном уже давно. Я просыпаюсь и не понимаю что происходит. Жуткий страх, быстро бьется сердце, паника. Потом стало и в дневное время. Я будто социофобка стала. Я начинаю дергаться непроизвольно, когда нервничаю. И мне становится стремно от этого, становится и дышать тяжело, будто воздуха нету. Хочется убежать от всех. В общем состояние ужасное. Когда я наедине с собой, это не столь и беспокоит. Еще у меня будто паранойя, мне кажется, что мне все лгут, что в лицо улыбаются, а на деле козни строят. Недоверие какое-то, бывает слышу не то. Человек сказал допустим одно, а мне может показаться другое. Это стремно так. И что делать с этим? Я с ума схожу? У меня этого раньше не было. И вообще у меня будто шиза какая-то. Я не хочу такой быть, это все стрессы. Их настолько много, что мой мозг не выдерживает этого. Мне очень тяжело. Я чуыствую себя какой-то больной и неадекватной. Ведь даже другие стали замечать, даже просто, что я дергаюсь. Мне так стыдно (помогите мне
3 ответа
Здравствуйте, Катя.
Читайте ответ на свой запрос.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva