Кто выписывает направление на обследование
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: заболеваний нет
Здравствуйте! Ситуация такая: хочу отслужить в армии, мне нужно сменить категорию годности, сейчас на данный момент (ограничено годен к воинской службе категории В статья 20б). Хочу изменить статью. Мне для этого нужно написать заявление военкому, а к заявлению приложить документ, что я здоров. Без направления в ПНД естественно не положат. Кто мне должен дать направление на добровольное обследование, чтобы приложить его к заявлению, чтобы пройти повторное обследование и взять направление у военкома? Самый первый раз я лежал в 18 лет, когда давали направление от военкомата, а когда ходил к психиатру, это было 11.01.2016 г., психиатр сказал, что не дает такое направление.
1 ответ
Здравствуйте, Кирилл! Статья 20б подразумевает умственную отсталость, это хроническое заболевание, являющееся врожденным психическим дефектом. Данный диагноз Вам был выставлен стационарной врачебной комиссией после направления из военкомата. Единственный способ снятия статьи - повторное направление из военкомата (возможно, в вышестоящее учреждение психоневрологического типа, допустим, областной или краевой ПНД или ПБ). Врачу-психиатру следует предоставить основания для направления Вас на экспертизу, то есть сведения об оконченном средне-специальном или высшем образовании, взять характеристику с места учебы или работы, то есть те документы, которые могут свидетельствовать в Вашу пользу. Никаких гарантий пересмотра диагноза на формулировку "Психически здоров" даже после 2-4 недельного стационарного обследования нет, и Вы должны это понимать.