Деменция. Мама сходит с ума

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, проблема с мамой. Общаюсь по телефону регулярно. Она диабетик (диагнозу лет 8). Стала жаловаться на плохое самочувствие, но к врачам категорически не обращается. В последние года два не хоче выходить на улицу, даже в магазин, все время лежит дома. Все дела, связанные с выходом на улицу (магазин, например) выполняет ее сожитель. Попытки изменить такой образ жизни безуспешны. Недавно со мной связался ее сожитель, сказал, что, отравилась. Я Приехала, вызвала скорую (Под протест), врачи не забрали. Выяснилось при врачах что такое состояние после злоупотребления влкоголем (проблемы с этим были у неё до этого) Высокое давление было. После стала чудить: началось с памяти-задаёт один и тот же вопрос несколько раз, забыаает ответ. Потом хуже: Забывает имена, родственников, считает умерших живыми. Говорит то чего нет и не было: говорит о несуществующих детях, даёт им имена. Считает, что ребёнок, который у меня в животе ещё уже родился. Или может забыть что я беременна. Пару раз меня не узнавала по тел. Ни с кем не общается, хотя говорит, что регулярно созванивается- но это не так. Причём воспроизводит беседу, которой не было, дома антисанитария, уборка насмарку. Все уговоры обратиться к невропатологу, или к психиатру, напрасны, она начинает кричать, что никуда не пойдёт, что ни в какую больницу не поедет. Сейчас она малоподвижна, вставать отказывается- говорит, не може. В туалет в утку ходит. Думаю, просто вбила себе в голову, что не дойдёт до туалета, хотя на кухню ходит. Упала с кровати во сне и решила, что на полу удобней-живет на полу. Вопросы такие: что это может быть? Деменция? Инсульт? Что предпринять мне, если человек отказывается до скандала идти к докторам, ехать в больницу, принимать лекарства? Куда обратиться за помощью? Помогите! Я очень переживаю. Наблюдаю прогресс отклонений месяца полтора.
Когда пытаюсь вернуть в реальность, молчит, потом говорит: то ей все приснилось якобы. А через час может снова ерунду говорить.
Теги: ходит на уыпочках мама деменция
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-30 02:05
Здравствуйте, Ирина.
Для деменции рановато, а вот признаки разрушения коры головного мозга вполне м. б. на фоне органического поражения ЦНС.
Нужно собираться всеми родственниками и друзьями, и настаивать на посещении психиатра и невролога или осмотре их на дому.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, слезлив, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение.
Иринсн 2019-07-31 17:58
С последнего Сообщения прошло 2 месяца, ситуация с мамой хуже. На сегодняшний день все так:
Лежит и не встаёт
Забывает то, что было две минуты назад
Будучи пенсионеркой считает что работает - навязчивая идея позвонить начальству и предупредить о том, что не выйдет работать. Ищет номера которых нет. Из этого как следствие паника, истерика.
Человек 24 часа в сутки плачет. Сама не знает почему
Боится оставаться одна- если остаётся ненадолго, то паника и истерика
Галлюцинации - считает, что на дворе война и брмбят, стреляют- отсюда страх и слезы
Дезориентация- не осознаёт, что дома (думает, что она на другой планете, в космосе), плачет и просится домой
Вернулась проблема с алкоголем, пытается успокоиться пивом
Встал вопрос о госпитализации в псих. Брльницу. Плачет, умоляет не отправлять ее туда. Мне скоро самой нужна будет помощь психиатра, как я могу отправить ее, собственную маму, туда? С другой стороны- как я могу бездействовать. Итак упущены месяцы, все хуже! Упущены, так как я попала на сохранение, потом роды, месЯц с ребёнком в больницах, сейчас на руках с месячным ребеночком. Руки связаны. Помогите.
маме 59 лет, пенсионерка, начиналось с забывчивости. Прошло 4 мес
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-31 19:50
У женщины психоз и она нуждается в стационарной психиатрической помощи, т. к. существует опасность, как для ее жизни, так и жизни окружающих. Если Вы сейчас не можете заниматься этим вопросом, то стоит поручить данное дело кому-то из родственников.
Ирина 2019-08-01 09:03
Подскажите, пожалуйста, мне надо обращаться в психиатрическую скорую? Или вызывать обычную скорую помощь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-01 15:00
Скорая помощь, в том числе и психиатрическая, может не приехать, т. к. ургентного состояния нет. Вам нужно пойти в местный ПНД и написать заявление на прием психиатра на дому. Если Вы не хотите, чтобы мама светилась в базе данных, то стоит вызвать врача из частной психиатрической клиники. Можете позв в нашу клинику 8-800-200-01-09. У нас тоже есть стационар.
Елена 2021-10-19 03:09
Здравствуйте, а из-за чего такое может быть (ситуация с этой женщиной)? От чего могут быть такие проблемы с памятью и психоз, разрушение коры головного мозга? У моей мамы после истерики и скачка давления (также был прием карвалола) тоже были провалы в памяти, она задавала один и тот же вопрос как робот. Вызвали скорую, кое как уговорили положить ее в больницу, через пару дней она выписалась, поставили ей гипертонический криз. Инсульт исключили. Позже обнаружили фронтит, пролечили. Через 1,5 года опять ссора с отцом, истерика, прием корвалола и водки. И началось все заново, повторение вопросов, плаксивость, чудачества, но в больницу больше не смогли положить. Временами она вроде нормальная, временами чудит. Ей 74 года.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-19 14:45
Да, сочетание корвалола и водки на неполноценном органическом фоне волне могут давать состояние психоза.
Употребление этих веществ нужно исключить женщиной.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-05 13:40
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!