Голосовая галлюцинации

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, моя мама (81 лет) стала жаловаться на голоса в голове. Они дублирует ее мысли, повторяют слова её последних мыслей. Голос мужской. Не злой. Мама рационально рассуждает, думает это от передозировки, лекарства от давления. Сейчас она это лекарство (диратон) не принимает, но голоса присутствуют. Память нормальная, даты помнит. Как можно облегчить её состояние? В городе сейчас карантин(
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 00:41
Здравствуйте, Юлия.
Голоса в голове говорят о наличии у женщины острого психоза. И она нуждается в срочной психиатрической помощи. Такое состояние - показание для госпитализации. Скорее всего психотическая симптоматика появилась на фоне возрастных органических изменений головного мозга. Это м. б. проявлением патологии сосудов или иметь неврологические причины.
ПНД и психиатрические больницы работают в обычном режиме и всегда можно обратиться за помощью.
Либо воспользоваться видеоконсультацией частного врача-психиатра - на время карантина. Он сможет объективно оценить состояние и выписать рецепт.
Юлия 2020-08-16 14:57
Дороти Вячеславовна, спасибо за консультацию. Госпитализировали маму соседи, вызвав участкового полицейского. Я вызывала на дом врача с ПнД, но он так и не пришел. Несколько раз вызывали скорую психиатрическую помощь, но они не госпитализировали. А уже были галлюцинации пожара, потоп, наркоманы и т. д. В доме разбиты стекла, везде ножи и вилки. Когда приезжала скорая, мама называла имя и дату рождения, от помощи отказывалась. И скорая уезжала. Сейчас всё-таки в больнице. И там карантин ( А вот как быть после выписки из больницы пока не знаю. Жду, что скажет лечащий врач.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 19:05
Оч хорошо, что все-таки удалось госпитализировать больную в это тяжелое для врачей время. Там смогут снять психоз. Но он повториться если женщина перестанет дома пить выписанные ей препараты.
Если смотреть за ней некому, то лучше подумать о переводе мамы в психоневрологический интернат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 21:39
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!