Психиатрическая помощь
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня больна мама. После перенесённого инсульта, который не заметили врачи, стало плохо с головой. Все двиг. Функции сохранены. В повс. Жизни адекватна. Но появилась бредовая идея, что я иногда, бывает по нескольку дней, не её дочь. Никакие свидетельства мужа и дочери её не убеждают. Говорит, что я очень на неё похожа, но не она. Прилагаю выписку с последней госпитализации. Посоветуйте, можно ли ей помочь препаратами, или будет только хуже.
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить психиатра-геронтолога на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.