Деменция и связанная с этим агрессия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, очень нужна консультация. У моей мамы сахарный диабет. Она проживала отдельно, могла сама о себе позаботится. Я замечала, что у нее ухудшается память, затруднилась речь, но она вполне самостоятельна. Как только увидели, что она стала забывать серьезные вещи (например, как открыть квартиру), забрала ее у себе. И тут выяснилось, что она не колет инсулин и не принимает таблетки, не обращается к эндокринологу. Отвела ее к врачам, в том числе и к психиатру. Поставили диагноз "Деменция", прописали алзепил. Но она отказывается принимать лекарства, у нее выраженное желание идти куда-то, на вопрос, куда ей надо идти - отвечает, что отсюда или что ее дома ждет отец или мать (которые умерли более 25 лет назад). Прогулки по улице не помогают. Закрытая дверь вызывает у нее очень и очень сильную агрессию, попытки просто поговорить и успокоить делают только хуже. Игнорировать не получается, так как у меня однокомнатная квартира и очень маленький ребенок. Что я могу сделать, чтобы не допускать эти приступы? Я реально боюсь за ребенка, она пыталась его и ударить, и кричит на него, вырывает игрушки. Давать ли ей лекарства насильно? Инсулин надо колоть каждый день, но она отказывается наотрез. Спасибо!
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-28 10:13
Здравствуйте, Юлия.
Т. к. состояние маму несет угрозу, как для ее здоровья, так и для безопасности окружающих - такой пациент нуждается в недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу. Для этого нужно написать заявление в ПНД по месту жительства и врач придет на дом, либо вызвать психиатрическую бригаду скорой помощи.
После выписки возможно назначение пролонгов - инъекционных препаратов, кт ставятся 1 раз в 2-3 недели.
Юлия 2015-09-28 10:58
Спасибо за ответ! Вот только вчера звонила вызвать скорую - просто посоветовали не обращать внимание, никто не приехал, а она окно выбить игрушкой пыталась. Но попробую обратиться напрямую в психоневрологический диспансер. Спасибо!