Деменция, лекарство

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Нет, все анализы хорошие.
Андрей Аркадьевич, здравствуйте, мы живем в маленьком городе врачей специалистов мало, у меня проблемы с мамой, ей 75 лет, помнит все, что было давно, а в повседневной жизни всё забывает, перестала готовить совсем, к кухне не подходит, с трудом уговорить помыться, никуда из дома не выходит, дом частный, агрессия в последнее время, ругается, стучит по столу и стенам. Вызывали невропатолога, доктор сказала это деменция, выписали галлидор 1 месяц пить, и мемантин по схеме, с июля 2021 года. Агрессия не проходит. Что можно в дополнении к мемантину, какое лекарство, чтобы снизить агрессию, пожалуйста подскажите?
Заранее Благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 05:44
Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики довольно частая проблема.

Этими состояниями занимаются не только неврологи, а и психиатры.

Лечение подбирается индивидуально, с учётом соматического состояния пациента.

Судя по всему, Вашей маме нужны нейролептики. Обсудите с лечащим врачом возможность применения Рисперидона и Клозапина (в сочетании).
Платная консультация
Елена 2022-02-14 07:39
Спасибо Вам Большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-14 07:55

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.