0

Острое бредовое состояние?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Так как врачей она не признаёт, я не знаю какие у неё ещё имеются проблемы со здоровьем. Обследовалась давно. Недавно только сделала флюорографию. Заставить ее идти в поликлинику тоже самое что предложить психиатрическую, сразу конфликт.
Здравствуйте, Здравствуйте! Моя мама более года ведет себя неадекватно. Она несёт чушь, бредит. Придумала что работает по телефону удалённо в соц сетях, зарабатывает там миллиона, и их сразу же мы родственники якобы воруем у нее. Так же в доме у нее при любой пропажи вещи виноваты мы, хотя мы живем друг от друга далеко, в гостях бываем редко. Она обслуживает себя сама, в принципе пока ориентируется во времени в каких то фак-тах, но нет режима, ночами не спит, засыпает в одежде за столом или сидя на диване и ее ничуть это не бесследно. Ест что попало. Носит домой с мусорки разные вещи которые ей приглянуться. Неряшлива в быту ещё. Говорить с ней сложно агрессивна и считает что я ее хочу упечь в больницу просто. Я водила ее к психиатру летом, он сразу сказал что у неё острое бредовое состояние и назначил лечение галаперидолом плюс режим дня. Но надо сказать что она вообще не принимает лекарства ни в каком виде всю жизнь, у неё и аптечки то нету. И заставить ее пить лекарства в принципе невозможно. Она и не признаёт что ей нужна помощь. Как быть, какие перспективы у неё если она так и не будет принимать лекарства? Что мне дочке делать как помочь маме? Я могу выслать видео нашего с ней общения сегодня, можете наглядно оценить ее состояние.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 декабря 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Диагноз у жены f23.1 Моя жена 8 дней как дома после 45 дневного стационара в псих...
Деменция. Мама сходит с ума Проблема с мамой. Общаюсь по телефону регулярно. Она диабетик...
Моя мама страдает психическим расстройством Моя мама страдает психическим расстройством,...
Психическое состояние мамы У меня вопрос про мою маму. Ей 59 лет она живет одна. У...
Есть вопрос о психическом состоянии мамы С января 2020 года поведение моей мамы стало...
Проблемы с сознанием у пожилого человека Бабушке 86 лет. Начала периодически бредить....
Маме привятся люди, которых на самом деле нет У мамы сегодня что-то произошло с головой,...
Неадекватное поведение человека 70 лет Мужу 70 лет, не работает, на пенсии 5 лет....
Проблемы с мыслями и эмоциями Так как лечусь уже почти 2 года, попробую описать проблему...
Это депресия? Моей маме 76 лет. Последнее время с ней очень стало тяжело общаться,...
Помощь больному с шизофренией У моей мамы была диагностирована шизофрения. Началось...
Синдром отело Добрый день! Столкнулась с такой проблемой как синдром отелло у мужа,...
Голосовая галлюцинации Моя мама (81 лет) стала жаловаться на голоса в голове. Они...
Ухудшение психического состояния Хочу к вам обратиться за советом по поводу ухудшения...
Делирий после приема лекарств Мужа лечили от короновируса в больнице. После выписки...
Фобия преследования Вопрос такой. Бабушка 80 лет постоянно говорит, что за ней кто-то...
Проблема в восприятии окружающей среды Моей маме, когда она находится в комнате, кажется,...
"Сидят на моём телефоне, на моём интенете" У мамы постоянные навязчивые мысли, что...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 10:20
Здравствуйте, Эльвира.
Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками. Ищите те причины, на кт жалуется сама больная (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.
0
Эльвира 2021-12-17 14:22
Благодарю Вас за скорый ответ.
Если она категорически отказалась от лечения назначенными лекарствами, какие могут быть последствия? И что если в стационаре острую фазу купировать? Хуже не станет ей? Пугают тем что вообще может овощем стать, а мне бы не хотелось сделать хуже.
Пойти к врачу каким нибудь способом можно придумать, но все дело в том что она не будет пить лекарств лечить какие либо проблемы. Так было всю жизнь…
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 22:56
Да, можно начать со стационара. Это позволит более прицельно разобраться в состоянии, назначить массированную медикаментозную терапию и отдохнуть семье от психического больного.
Сообщите врачу-психиатру, что женщина не будет принимать назначенные психотропные средства дома. Тогда он сможет назначить пролонги - нейролептики более длительного действия, кт делаются в уколах 1 раз в 2-4 недели.
Так же можно использовать капли. Кт добавляют в еду и напитки.
Да, все психофармакологические вещества обладают седативным действием, это делает человека вялым им сонливым. Но это наблюдается обычно в первые дни приема, и для домашнего применения назначают др вещества или снижают дозу принимаемых в больнице лекарств.
0
Эльвира 2021-12-18 21:48
Да мне самой в пору принимать антидепрессанты, она и материнское выгорание (нет помощи вообще с 2 детьми) давно выдали все силы. Часто чувствую безысходность, тупик какой то, хоть вешайся, но дети мама я им нужна. А состояние построенного раздражения на домочадцев, срываюсь ежедневно на крик, дети даже привыкли, но понимаю что это не норма и самой нужна помощь ибо мысли уже депрессивные. Может скажете с чего мне начать? Иначе я не вывезу ни маму ни вообще свою семью.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 11:04
Начните с поиска помощников: социальных работников, друзей и родственников.
Потом обратитесь к психотерапевту. Он выпишет Вам антидепрессант и транквилизатор на первое время.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос