Ухудшение психического состояния

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, хочу к вам обратиться за советом по поводу ухудшения состояния моей мамы. Осенью прошлого года она была госпитализирована с диагнозом шизофрения, ее посещали слуховые и зрительные голлюцинации, (она) утверждала, что ее кто то причледует, и запрещала мне выходить из дома опасаясь за мою безопастность. Благодаря лечению ее состояние удалосьстабилизировать, но все дело в том, что обмаеывая меня она самовольно перестала пииь лекарства и из за этого наступило ухудшение. До голлюцинаций пока не дошло, но принимать таблетки и идти на прием к врачу она отказывается. Подскажите достаточно ли ее нынешних симптомов для вызова скорой помощи? Она снова утверждает, что над ней кто то издевается и преследует ее, и что опасается за мою жизнь, прося не выходить из дома. И если этого не достаточно, то что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-11 00:49
Здравствуйте, Юлия.
Если нет опасности для жизни и физического здоровья мамы или ее близких, то госпитализировать в недобровольном порядке не удастся. А при обычном осмотре или лечении в стационаре от больной потребуется письменное разрешение.
Попробуйте вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра. Опирайтесь на то, на что жалуется сама женщина, например: плохой сон или аппетит и т. д.
Порзовите на помощь других родственников, друзей мамы и вместе настаивайте на консультации врача.