У моей мамы признаки расстройства личности, необоснованная агрессия

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Меня и моего мужа беспокоит психическое состояние мамы (моей свекрови). Она не имеет определенного мнения относительно чего либо. Она может ругать человека за какой то поступок, а через 15 минут говорить овершенно противоположное. Иногда без причины может начать ругать, может ударить в момент ярости, не слушает никого - в такие моменты ее не возможно остановить. Через день или два она как будто все забывает - и удивляется почему мы на нее обиделись. Она может пойти на работу и наговорить начальству разные гадости про нас, или наших друзей - а потом снова все забывает. Эти приступы не возможно контролировать, с каждым годом становится все хуже, но как только начинаем говорить о ее психическом состоянии или о походе к врачу, у нее опять начинаются приступы агрессии. Год назад она напала на отца с ножом (слава Богу он не пострадал) - потом все забыла. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? К врачу она не пойдет, а ведь какое то лечение надо начинать. Заранее огромное спасибо!
Теги: у моей мамы психическое расстройство
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-08 23:41
Здравствуйте, Вероника! Наличие приступов агрессии с последующей амнезией требует поведения обследования - ЭЭГ, МРТ головного мозга, ЭКГ, консультации невролога, терапевта, а затем и психиатра. Зачастую подобные вспышки гнева случаются на фоне резкого колебания артериального давления, а иногда являются проявлением эпилептических пароксизмов или другой патологии.
Без очного осмотра доктора, к сожалению, посоветовать приём каких бы то ни было препаратов не представляется возможным. Сперва необходимо установить причину расстройств поведения и памяти и затем уже назначать лечение. Если свекровь отказывается побеседовать с психиатром, родственники имеют право обратиться в ПНД по месту жительства с заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи лицу в связи с изменениями психического состояния (и как можно более подробно описать все имеющиеся расстройства поведения, памяти, сна и т.д.). В случае наличия оснований такая помощь будет оказана в установленном законом порядке.
Вероника 2016-03-09 08:06
Спасибо, Вам огромное Олеся Александровна! Теперь мы хоть знаем куда обращаться с нашей бедой.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-09 08:50
Пожалуйста. Всего Вам доброго.