Шизофрения или острый психоз

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это шизофрения или острый психоз. У человека постоянные мысли на одном негативе, он считает что у него есть дар и если я ему скажу что это не так то он чуть ли не кидается, а дар у него заключается в том что он якобы видит будущее, а как он это видит он смотрит на время на знаки и т. д или же в голове своей задает вопрос и смотрит на меня если я дернулась правой рукой значит это правда если левой значит нет. А зациклен он на 90 процентов своих мыслей на мне. Что я якобы в будущем его предам и какие только я доказательства ему не приводила он уверен что будет так, от этого у него идет агрессия, он якобы общается с богом где бог с ним рзговаривает. И умершие люди тоже он считает что с ними разговаривает, я могу сидеть тихо спокойно он начинает говорить что якобы я его предам, я молчу а он говорит я вижу в твоих глазах улыбку ты этого хочешь и мне от этого страшно что я доказать не могу. Мы можем сидеть в парке рядом дети они могут что-то закричать он же все берет на свой счет. Мимо люди пройдут так же все их ние слова он берет на свой счет, недавно пропивал таблетки он сказал что голоса у него ушли а якобы дар так же остался, в больницу мы не как не можем доехать, как только соберемся ему какой-то знак выпадает и он отказывается ехать
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 13:06
Здравствуйте, Катя.
Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками.
Ищите те причины, на кт жалуется сам больной (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.
Катя 2021-11-30 14:50
Так в том то и дело что он постоянно жалуется на навязчивые мысли тревогу и т. д мы ездили к врачу она назначала нам препараты но они не подошли пошла побочка мы уже 2 раза зписываемся на прием и все время ему выпадает какой-то знак что ехать не стоит и все он в это верит и поездка отменяется. Не давно у него была одышка где он начал говорить что у него короновирус и его переубедить что это не так вообще было невозможно, да долгое время он употреблял наркотики и на этом фоне психика у него поехала, мы когда приезжали к врачу она сказала что у него острый психоз, просто он общается сам с собой но не сам с собой а с умершим певцом или богом, когда он начинает обо мне плохо думать у него взгляд становится ненормального человека, или когда он начинает следить за моими движениями, а по поводу тревоги он считает что это дар, вот примет мы сидим он начинает мне что-то говорить у него начинается тревога он считает что значит он сказал что-то не так или сделал, а как вообще с ним быть его состояние на постоянно на плохих мыслях и агрессии, но вот не давно он пил таблетки и от этих таблеток у него еще сильнее агрессия становится. Он даже когда телевизор смотрит он ищет всегда ответы на свои вопросы, а опять таки вопросы по поводу меня и не когда у него знаки хорошее обо мне не говорят все время я плохая. Просто читав много вопросов вы всегда пишите что острый психоз это и есть шизофрения просто это обострение. Но у него это состояние уже год, и каждым месяцем все хуже и хуже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 19:15
Год - это долго. Речь идёт о хроническом психозе, скорее всего в рамках эндогенного психического заболевания или органического поражения мозга.
Ещё и наркотическая зависимость в анамнезе. Всё оч серьёзно. Расскажите его родителями о состоянии сына и попросите их помочь ему.
Катя 2021-11-30 20:05
То есть шизофрении у него нет? Мрт проходили там все хорошо. А родителей нет у него.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 21:13
Да, при шизофрении такая симптоматика возможна. Но данные диагнозы не ставятся заочно. Понадобиться как минимум 2 госпитализации в психиатрической стационар, что бы определиться с эндогенным психическим расстройством.
На МРТ психические заболевания не видны.
Катя 2021-12-01 18:22
Помогите что мне делать в этой ситуации, я боюсь до ужаса его, боюсь что он придет домой выбьет дверь и т. д, я не могу ему объяснить что он в голове себе придумал что это не так что я не предам его, какие слова нужно сказать чтобы он услышал меня
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 20:52
Как Вы видите мою помощь? Чем я могу быть Вам полезна?
При бреде и в состоянии психоза человек не прислушивается к словам со стороны. Только химически с ним можно договориться. Молодому человеку нужна консультация психиатра, скорее всего госпитализация. Там врачи и проведут лечение. Только дома тоже нужно будет принимать таблетки.
Катя 2021-12-02 09:56
Как понять химически? Да это я то понимаю что нужен врач но вы сами говорите что при бреде он не слушает. Он только слушает и смотрит на свои знаки. А знаки ему как он говорит что не стоит ехать и все его не переубедить. Он верит что у него дар и все у него истерика он бьет по стенам разбивает посуду. Ну он это делает только тогда когда начинает думать что в будущем я его предам и все начинается ужасная агрессия. Только когда пьет алкоголь он, он об этом не думает, он совершенно меняется. А как только пиходит после пьянки в себя у него глаза вообще не его. Больного психически не здорового человека
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-02 12:47
Химически - это медикаментозно. Назначат нейролептик и, возможно, другие психотропные препараты.
Алкоголем он пытается успокоить хоть как-то себя. Значит лекарства помогут.
Собирайтесь всеми родственниками, друзьями, коллегами, соседями, батюшку и тренера подключите - и убеждайте мужчину обратиться к врачу. Можно прямо и отвести его к психиатру всей толпой. Ищите то, от чего он сам мучается (тревога, бессонница.) и говорите, что нужно полечить именно это. Бредовых идей и мировоззрения не касайтесь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 13:40
Катя, читайте ответ на свой запрос по ссылка