0

Шизофрения или острый психоз

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это шизофрения или острый психоз. У человека постоянные мысли на одном негативе, он считает что у него есть дар и если я ему скажу что это не так то он чуть ли не кидается, а дар у него заключается в том что он якобы видит будущее, а как он это видит он смотрит на время на знаки и т. д или же в голове своей задает вопрос и смотрит на меня если я дернулась правой рукой значит это правда если левой значит нет. А зациклен он на 90 процентов своих мыслей на мне. Что я якобы в будущем его предам и какие только я доказательства ему не приводила он уверен что будет так, от этого у него идет агрессия, он якобы общается с богом где бог с ним рзговаривает. И умершие люди тоже он считает что с ними разговаривает, я могу сидеть тихо спокойно он начинает говорить что якобы я его предам, я молчу а он говорит я вижу в твоих глазах улыбку ты этого хочешь и мне от этого страшно что я доказать не могу. Мы можем сидеть в парке рядом дети они могут что-то закричать он же все берет на свой счет. Мимо люди пройдут так же все их ние слова он берет на свой счет, недавно пропивал таблетки он сказал что голоса у него ушли а якобы дар так же остался, в больницу мы не как не можем доехать, как только соберемся ему какой-то знак выпадает и он отказывается ехать
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Острый психоз В подростковом возрасте я пила антидепрессанты по состоянию здоровья...
Психически болен Умоляю подскажите пожалуйста у мужа есть психическое расстройство,...
Шизофрения или невроз? С детства беспокоит ОКР: приходили мысли если не сделаешь то-то,...
Психическое состояние мамы У меня вопрос про мою маму. Ей 59 лет она живет одна. У...
Психоз или нет? Был психоз 5 лет назад, стресс сильный случился 2 месяца назад, седня...
Бред после инсульта У моего отца были два инсульта. Лежачий уже как год. В больнице...
Фобия преследования Вопрос такой. Бабушка 80 лет постоянно говорит, что за ней кто-то...
Девиантное поведение у подруги У меня есть близкая подруга, ей 35 лет, она замужем,...
Диагноз острый психоз В этом году я попал в ПБ (1 раз) лежал 45 дней и мне там поставили...
Состояние после психоза У мужа три дня назад случился острый психоз с бредом преследования,...
Шизофрения? Психоз? Что делать? Развелись с мужем, затем снова сошлись. Я забеременела...
Обсессивно -компульсивное расстройство) Подскажите пожалуйста, около месяца назад...
Женщина сошла с ума У меня такой вопрос. Что можно сделать и куда обратиться. Моя...
Это депрессия или шизофрения? Или что-то другое? Помогите мне пожалуйста! Меня зовут...
Голос в голове Скажите пожалуйста что это может быть: врач-гастроэнтеролог назначила...
У мужа агрессия, галюцинации, бред Такая ситуация. Муж постоянно пьёт у него случаются...
Постоянный негатив Доктор мне 16 лет. И у меня проблема. Притом я думаю что серьёзная....

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 13:06
Здравствуйте, Катя.
Вы описываете бредовый синдром, кт может встречаться при самых разных болезнях: отравлении, алкоголизме и наркомании, бредовом расстройстве, остром психозе, шизофрении, органической патологии головного мозга и других.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку.
Само это состояние не пройдет, нужна консультация психиатра и длительное (иногда пожизненное) лечение психотропными препаратами, в основном нейролептиками.
Ищите те причины, на кт жалуется сам больной (например, тревога, нарушение сна) и, опираясь на них, настаивайте на поездке к врачу.
0
Катя 2021-11-30 14:50
Так в том то и дело что он постоянно жалуется на навязчивые мысли тревогу и т. д мы ездили к врачу она назначала нам препараты но они не подошли пошла побочка мы уже 2 раза зписываемся на прием и все время ему выпадает какой-то знак что ехать не стоит и все он в это верит и поездка отменяется. Не давно у него была одышка где он начал говорить что у него короновирус и его переубедить что это не так вообще было невозможно, да долгое время он употреблял наркотики и на этом фоне психика у него поехала, мы когда приезжали к врачу она сказала что у него острый психоз, просто он общается сам с собой но не сам с собой а с умершим певцом или богом, когда он начинает обо мне плохо думать у него взгляд становится ненормального человека, или когда он начинает следить за моими движениями, а по поводу тревоги он считает что это дар, вот примет мы сидим он начинает мне что-то говорить у него начинается тревога он считает что значит он сказал что-то не так или сделал, а как вообще с ним быть его состояние на постоянно на плохих мыслях и агрессии, но вот не давно он пил таблетки и от этих таблеток у него еще сильнее агрессия становится. Он даже когда телевизор смотрит он ищет всегда ответы на свои вопросы, а опять таки вопросы по поводу меня и не когда у него знаки хорошее обо мне не говорят все время я плохая. Просто читав много вопросов вы всегда пишите что острый психоз это и есть шизофрения просто это обострение. Но у него это состояние уже год, и каждым месяцем все хуже и хуже.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 19:15
Год - это долго. Речь идёт о хроническом психозе, скорее всего в рамках эндогенного психического заболевания или органического поражения мозга.
Ещё и наркотическая зависимость в анамнезе. Всё оч серьёзно. Расскажите его родителями о состоянии сына и попросите их помочь ему.
0
Катя 2021-11-30 20:05
То есть шизофрении у него нет? Мрт проходили там все хорошо. А родителей нет у него.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 21:13
Да, при шизофрении такая симптоматика возможна. Но данные диагнозы не ставятся заочно. Понадобиться как минимум 2 госпитализации в психиатрической стационар, что бы определиться с эндогенным психическим расстройством.
На МРТ психические заболевания не видны.
0
Катя 2021-12-01 18:22
Помогите что мне делать в этой ситуации, я боюсь до ужаса его, боюсь что он придет домой выбьет дверь и т. д, я не могу ему объяснить что он в голове себе придумал что это не так что я не предам его, какие слова нужно сказать чтобы он услышал меня
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 20:52
Как Вы видите мою помощь? Чем я могу быть Вам полезна?
При бреде и в состоянии психоза человек не прислушивается к словам со стороны. Только химически с ним можно договориться. Молодому человеку нужна консультация психиатра, скорее всего госпитализация. Там врачи и проведут лечение. Только дома тоже нужно будет принимать таблетки.
0
Катя 2021-12-02 09:56
Как понять химически? Да это я то понимаю что нужен врач но вы сами говорите что при бреде он не слушает. Он только слушает и смотрит на свои знаки. А знаки ему как он говорит что не стоит ехать и все его не переубедить. Он верит что у него дар и все у него истерика он бьет по стенам разбивает посуду. Ну он это делает только тогда когда начинает думать что в будущем я его предам и все начинается ужасная агрессия. Только когда пьет алкоголь он, он об этом не думает, он совершенно меняется. А как только пиходит после пьянки в себя у него глаза вообще не его. Больного психически не здорового человека
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-02 12:47
Химически - это медикаментозно. Назначат нейролептик и, возможно, другие психотропные препараты.
Алкоголем он пытается успокоить хоть как-то себя. Значит лекарства помогут.
Собирайтесь всеми родственниками, друзьями, коллегами, соседями, батюшку и тренера подключите - и убеждайте мужчину обратиться к врачу. Можно прямо и отвести его к психиатру всей толпой. Ищите то, от чего он сам мучается (тревога, бессонница.) и говорите, что нужно полечить именно это. Бредовых идей и мировоззрения не касайтесь.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 13:40
Катя, читайте ответ на свой запрос по ссылка
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос