Острый психоз

Спрашивает: Katya
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ПСИХОЗ
Здравствуйте, в подростковом возрасте я пила антидепрессанты по состоянию здоровья (два раза был острый психоз). Может ли так получиться что у меня повторится эта болезнь? Какие первые "звоночки" и симптомы появляются при психозах? Но больше интересует что может ли так получиться что родится ребёнок с какими-то патологиями или не дай Бог инвалид? И передастся ли ему по наследству моя болезнь? Заранее спасибо за ответ.
Теги: может ли повториться психоз
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-16 14:41
Здравствуйте, Катя.
Психоз может развиваться при самых разных психических болезнях: органической патологии головного мозга; шизофрении; бредовых расстройствах; эпилепсии; отравлении алкоголем, лекарствами, ядами; телесной патологии при декомпенсации органов; эндогенной депрессии; истерии и других нарушений психики и организма в целом.
Он м. б. временным при остром психотическом расстройстве и полностью проходить на фоне лечения в течение нескольких недель, но не более 3-4 месяцев. Если состояние продолжается дольше этого срока или психоз повторяется, то больному ставят другой диагноз, в зависимости от клинической картины болезни и выявленной патологии при обследовании.
При повторных психозах новое обострение состояния весьма вероятно. Особенно если больной не принимает назначенных ему психиатром поликлиники лекарственных средств и не посещает своего лечащего врача.
Психоз проявляется беспокойством с двигательным возбуждение, резкими перепадами настроения, могут быть бредовые мысли и галлюцинации. Часто он начинается с нарушения сна, беспричинной тревоги и эмоциональной неустойчивости. Сам пациент не может определить, что обострение болезни уже началось, т. к. при психозе отсутствует критика к своем психическому состоянию или она резко снижена. Это видно только окружающим его людям. Часто он попадает в другую реальность и перестает ориентироваться в себе, настоящем времени и пространстве.
Определить есть ли вероятность передачи заболевания ребенку можно только зная точный диагноз человека. Большинство психических болезней не имеют генетической обусловленности, когда дгие - передаются по наследству.
Так, например, риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Ответить на Ваш вопрос заочно не представляется возможным. Необходимо обратиться к лечащем психиатру и задать спросить его напрямую.
Катя 2017-01-17 18:17
Спасибо вам большое!