Бред, бессоница, агрессия, вымышленное плохое о близких людях
Спрашивает: Нарина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сильные головные боли
Здравствуйте, у моей мамы психическое расстройство, все это замечают а она говорит что не больна, недавно она развелась с отцом и агрессия больше всего к нему. Она думает что все против нее, что близкие ее пытаются разрушить ее жизнь, хотя все пытаются помочь ей, запрещает мне отвечать на звонки родных. Она вроде моментами нормально себя ведет, но все же что то не так: то плачет то танцует, пишет в тетради, говорит ты прочитаешь и поймешь а там просто набор слов непонятных, задаю простой вопрос а она отвечает отдаленно или вообще на другую тему начинает говорить, будто не понимает что у нее спросили, о духах о мертвых говорит, выдумывает того чего нет, то спокойно общается то начинает без повода орать и затрагивать всех, все для нее все окружающие плохие, все будто враги для нее, плохо спит. У нее начался климакс, может и на этом фоне, да еще и развод. Было у нее такое после первых родов в 18 лет, она агрессивна была к ребенку, тогда на время бабушка заботилась о ребенке. Может это шизофрения?
3 ответа
Нарина, описываемое Вами состояние может быть опасно. Неизвестно, шизофрения ли это - об этом невозможно сказать заочно. Но точно похоже на психотические состояние. А при этом состоянии человек находится в другой реальности, и переживает ее как реальную, соответственно, защищая себя от "плохих людей" или "мертвых" может нанести вред здоровью окружающим или себе.
Поэтому, если мама отказывается идти к психиатру сама, не откладывая возьмите свои документы и идите в районную больницу или психоневрологический диспансер, туда, где сидит Ваш участковый психиатр (у каждого района есть такой специалист). Напишите на имя главврача детальное заявление, где опишите неадекватности и агрессию с примерами, попросите осмотреть Вашу мать в принудительном порядке. Помогите с организацией осмотра - чтобы она была дома в этот момент. По результатам осмотра будет специалистом будет принято решение о способе помощи ей.
Платная консультация
Нарина 2016-08-19 10:44
Здравствуйте, Марина Леонидовна. Я вам как то писала насчет мамы, у нее псих. Расстройство. Спасибо вам за помощь, маму положили два дня назад в психоневрологический диспансер(принудительно). Я вчера разговаривала с врачом, он сказал что точного диагноза еще нет, т. к. анализы еще не пришли и надо наблюдать, но скорее всего что то на гормональном фоне(у нее сейчас климакс), психическое расстройсиво на уровне легкой шизофрении. Там в больнице она начала спать и вроде бы ведет себя лучше. Но врач сказал лечение не меньше месяца, да и анализы пока все придут. Скажите пожалуйста те препараты которые там используют не могут из нее сделать " овоща"? Я так боюсь какой она оттуда выйдет, не могут ли этими лекарствами затормозить мозг. Ведь раньше(два раза такое состояние было) она сама выходила из этого. Заранее спасибо
Нарина, я не знаю, какие лекарства ей назначили. Но в любом случае, "овощем" ее не сделают, возможна некоторая сонливость, это решается коррекцией дозы.