Шизофрения, бред

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тахикардия, цистит, пиелонефрит, эпилепсия и что-то с почками у неё
Здравствуйте, у меня есть подруга, она живёт в России, как-то раз она с серьёзным лицом рассказала о том, что существует другой мир. Что существуют всякие мифические существа и она такая же. Я конечно, же ничего ей не сказала, но я переживаю и не знаю что делать. Это шизофрения? Как можно с этим бороться и убедить её, что такое не возможно? Она живёт с мамой, папа умер давно. Пьёт, курит, работает иногда только на подработках, но в общении она вроде ведёт себя адекватно, ничего не замечала за ней. Кровь с носа идёт частенько. Я надеюсь на вашу помощь в разъяснении этой ситуации. Спасибо большое.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2016 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-21 21:11
Здравствуйте, Анна.
Одна оброненная фраза о мирах и пришельцах ни о чем не говорит. Сейчас вся пресса и ТВ муссируют эту тему. Просто это забавно и интересно представлять. Если никаких нарушений психики и поведения нет, то эти слова подруги ни о чем еще не говорят. Может ей прихвастнуть захотелось перед своей подругой или заинтересовать своей особой и интересным разговором. Не берите в голову.
Анна 2016-12-21 23:30
Это не одна оброненная фраза. Она всерьёз говорит о том что она с 4 лет превращается в волка, что это ей передалось от папы, он был немец, что это какой-то родословный ген, что у них есть своё особое место, куда людям не пройти, они собираются и устраивают бои, что существуют ангелы, черти, нимфы, домовые, хранители времени, драконы и т. д. Что она чувствует таких же иных как она. А когда я её спрашиваю почему тогда люди не знают об этом, она сказала что если их рассе грозит опасность, то они стирают людям памятьь, заменяя их какими-то другими воспоминаниями. Просит меня не говорить никому потому что её могут казнить, а меня заставят всё забыть. Она рассуждает об этом уже второй день, просит поверить ей и не считать сумасшедшей
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-22 17:22
Да вполне похоже на структурированный бред. Вот почему ситуации для наших консультаций нужно описывать как можно более подробно. Нам же отсюда не видно состояния человека, не слышно интонаций его голоса. Тем более, когда изложение идет от имени третьего лица. Извините, что не расспросила Вас подробнее.
Стоит рассказать о ваших беседах ее родителям. Девушка нуждается в консультации психиатра, очно или онлайн по скайпу.
Анна 2016-12-22 23:24
Отца у неё нет, а маме она ничего не расскажет, думаю её маме всё равно. Сегодня ночью, когда мы разговаривали по скайпу, она взяла и порезала вены и это не первый раз уже. Я была просто в ужасе. Вчера она очень много выпила. Сегодня она сказала что не помнила ничего, не знает как так получилось. Может это белочка?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-23 15:55
Гадать о психическом состоянии в переписке от 3-го лица ничего не даст. Если не хотите подключать маму (но она все-равно узнает) и подруга Вам больше доверяет - приезжайте и ведите ее к психиатру сами.
Анна 2016-12-23 17:32
Почему от третьего лица? Вы думаете я за себя говорю? К сожалению расстояние от Молдовы до России очень большое, я студентка, денег у меня нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-23 19:06
Я пытаюсь судить о психическом состоянии человека на расстоянии (заочно) и в описании другого человека (подруги). Слишком много искажающих факторов присутствует. Попробуйте уговорить подругу хотя бы на телеконсультацию по скайпу. Как Вы намерены решить свою проблему?