Существует ли коморбидность БАР и шизофрении? Не шизоаффективное

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, заболевание началось с тяжелой депрессии и суицидальной попытки. Госпитализировали в 17 лет. Была наивна и доверчива. Встретила в ПБ «подругу». Шизофреничку. Сильно привязалась. Она меня убедила в правдивости своего острого бреда, в итоге я высказывала то что она. Через 2 года поставили f20. Я дружила с этой девушкой и переняла ее бред, я морально была зависима от нее. Затем меня госпитализировали неоднократно в состоянии острых маний и суицидально-опасных депрессий. Ушла с антипсихотиков на 4 года до состояния острой мании с бредом величия. Жила без лекарств не было ни одной галлюцинации и никакого бреда, кроме бреда величия. Направили на дифференцирование к профессору. Выставили «БАР 1 типа коморбидность шизофрения параноидальная» не шизоаффективное а именно коморбидность. После разлуки с «подругой» я никогда не замечала в себе признаки шизофрении, а вот критическое изменение настроения - постоянно. Нормального настроения я у себя не знаю, интермиссий нет. Постоянно госпитализируюсь то с манией то с депрессией. Меня очень интересует: может ли в одном человеке быть коморбидность f20 и f31? Шизофрении я не вижу, спустя 11 лет постановки диагноза нет когнитивных нарушений и распада личности. Наоборот, в мании я всегда на высоте своего интеллекта. Да и в депрессии соображаю. Страдаю от скачков настроения и периодически бессонницы. Других проблем нет. Живу полноценной жизнью. Беспокоит, почему я высказывала бред тот что был у подруги, хотя меня в это время да и вообще никогда никакие голоса не посещали. Не могу понять, что со мной было и как во мне уживается «коморбидность»? Про шизоаффективное профессор не сказала ни слова. Да и про шизофрению не сказала, но поставила почему-то коморбидность. Помогите разобраться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2023 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-16 15:04
Здравствуйте!

Судя по описанию, речь идёт т БАР. Просто профессор побоялся снять диагноз шизофрении и намудрил то, что намудрил. Перестраховался.
Платная консультация
Лидия 2023-08-16 15:21
Да, она мне объяснила что снимать диагноз не в ее компетенции. Вопрос в том, бывает вообще у человека коморбидность именно этих диагнозов? Целесообразно ли вообще снимать? Инвалидность 2 группы, детства (болезнь с 17 лет) , бессрочно…
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-16 15:23
Я не встречал такую коморбидность за 37 лет.

Снимать диагноз - не вижу большого смысла.
Платная консультация
Лидия 2023-08-16 15:26
А вообще объяснимо мое тихое помешательство при близком общении с подружкой-шизофреничкой? Я вообще не понимаю, что это было, никаких голосов и собственного бреда у меня не было.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-16 18:41
По переписке я не смогу ответить на этот вопрос.

Есть такое понятие - индуцирование симптоматики, не исключаю, что подобное произошло и Вашем случае.
Платная консультация
Лидия 2023-08-17 00:24
Спасибо Вам большое! Ответы на свои вопросы я наконец-то нашла.