Хроническое

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, вот нашёл у себя постановление и там написано страдает хроническим психическим расстройством в форме "острое полиморфное расстройство с симптомами шизофрении на фоне канабиноидной наркомании"
Значит ли это, что у меня шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2023 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 10:56
Здравствуйте, Дмитрий.
К шизофрении данное расстройство не имеет никакого отношения. Речь идёт об остром психозе. А хроническое заболевание - это каннабиноидная наркомания.
Дмитрий 2023-03-14 11:20
Фьюююх, спасибо большое, очень успокоили)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 11:30
Рада была помочь. Обращайтесь ещё.
Дмитрий 2023-03-14 12:04
Извините, а вот я не понимаю, почему тогда доктор сказал, что нейролептики я буду принимать всю жизнь?
Это значит, что всё-таки какое-то расстройство есть, да?
Спасибо заранее)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 13:21
Такое возможно, если диагноз поменялся. Острое психотическое расстройство проходит в течение 3-4 месяцев.
Дмитрий 2023-03-14 13:25
То есть шизофрения всё же возможна?
Или необязательно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 14:45
Не обязательно. Диагнозы бывают разные.
Как давно выставлен данный диагноз? Повторение психоза были?
Дмитрий 2023-03-14 14:50
Диагноз выставлен в 21 году
Повторного психоза не было
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 15:55
Да, сроки острого состояния вышли. Узнайте у лечащего врача свой нынешний диагноз.
Дмитрий 2023-03-14 16:13
Хорошо, спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 16:26
Пишите мне как узнайте новый диагноз. Я прокомментирую.
Дмитрий 2023-03-20 07:43
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна)
Сегодня съездил к врачу и диагноз тот же "F23.1"
Хотя уже два года прошло с его постановки
Как я понимаю они просто ждут какая псих. Болячка себя проявит и тогда поставят точный диагноз или как?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-20 09:43
Этот диагноз не м. б. дольше полугода.
Дмитрий 2023-03-20 12:30
Странно
Хотя может медбрат что-то не так сказал(врача не было)
Он сказал про полиморфное психотическое расстройство осложненое наркоманией
Ну да ладно, в четверг ещё раз поеду уже к самому врачу и точно узнаю
Разрешите у вас уточнить, в четверг, если что-то непонятно будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-21 08:44
Полиморфное психическое расстройство - это острый психоз. Оно полностью излечимо.
Дмитрий 2023-03-23 04:36
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, узнал диагноз "Шизоаффективное расстройство"
Подскажите пожалуйста, что это значит и какой прогноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-23 19:41
Шизоаффективное расстройство - это хроническое психическое заболевание с симптомами бреда, галлюцинаций, нарушения мышления и расстройств настроения.
Лечится медикаментозно, приемом нейролептика и антидепрессанта. Могут назначаться нормотимики. Препараты нужно пить постоянно.
Дмитрий 2023-03-26 17:41
Спасибо, Дороти Вячеславовна)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-26 21:46
Пожалуйста. Будьте здоровы!