Последствия длительного стресса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Прошу у Вас помощи. Я уже почти 4 года нахожусь в состоянии сильного стресса и днем и ночью. Началось все с того, что у меня появились незначительные проблемы с желудком и я стала бояться онкологии и постоянно думать об этом. Но решиться на гастроскопию не могла из-за панического страха перед процедурой. Гастроэнтеролог сказала что ничего страшного нет, но я так и продолжала жить находясь в постоянном страхе. Засыпаю на протяжении всего этого времени только утром, при этом часто просыпаюсь и все равно продолжаю накручивать себя и тревожиться. Стала набирать вес чтобы доказать себе что если я поправляюсь значит онкологии нет. Каждый день постоянный страх за свое здоровье. Но сейчас моё состояние резко ухудшилось. В связи с пандемией и волнением началась постоянная тахикардия. Но самое страшное, это появился сильнейших страх сойти с ума. Несколько дней назад после пробуждения, когда я снова пытаюсь заснуть появляются бредовые мысли и образы. Например, представляется картинка из недавно просмотренного фильма и мысль: "сколько калорий в фильме" или незнакомые мне люди и их разговоры, какие-то бессвязные фразы. Такое уже было после стресса, но быстро проходило и не столь выражено. Так же несколько раз были резкие громкие звуки в голове на несколько секунд. Постоянно вслушиваюсь не слышится ли мне что то на яву. Днем такого нет, но может просто возникнуть какое-то слово мысленно о котором я не думаю в данный момент. Мне очень страшно! Я боюсь что из за такого длительного стресса и бессонных ночей я начала сходить с ума. Боюсь что все может ухудшиться и я перестану понимать кто я и где я. Скажите, после такого длительного стресса я могу сойти с ума и у меня уже началось это? Психиатр назначил тералиджен, но из за постоянной тахикардии я боюсь его принимать. Скажите, этот препарат может мне помочь или нужно что - то более сильное? Ещё я уже почти 15 лет принимаю паксил 1/4 таблетки от ПА. Полностью не убирала, так как боялась что они снова могут начаться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-05 22:18
Здравствуйте, Елена.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Да, препарат может немного состояние. Но вылечить от тревожного невротического расстройства психотропными препаратами невозможно.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2020-05-05 22:48
Спасибо большое за ответ, уважаемая Дороти Вячеславовна. Скажите, пожалуйста: 1 сумасшествие и шизофрения это одно и тоже? От такого длительного стресса не сходят с ума? 2. И ещё у меня микроаденома гипофиза и немного повышен пролактин, а в инструкции к тералиджену написано что он может повышать пролактин, могу ли я все равно его принимать хотя бы непродолжительное время? 3. Может ли тералиджен усилить тахикардию и ухудшить моё состояние? Простите что так много вопросов, просто очень переживаю. И за свое состояние и таблетки принимать боюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-06 19:28
В психиатрии нет такого понятия как сумасшествие. Это что-то народное. Определение термина можно почитать в энциклопедии.
Шизофрения - это серьезное психическое заболевание, кт носит хронический характер. Внешних причин оно не имеет, от стресса не зависит.
От длительного стресса психика истощается и могут развиваться астенические и невротические расстройства.
Да, принимать в Вашем случае тералиджен можно, но вместе с корректором пролактина (например, достинекс).
Нет, тералиджен успокаивает, снижает тахикардию и улучшает психическое состояние в целом.

Елена 2020-05-06 20:40
Дороти Вячеславовна, спасибо за то, что Вы помогаете и отвечаете. Я сегодня на этом сайте прочла, что у молодого человека был страх сойти с ума и он стал контролировать свои мысли и в итоге попал в психбольницу с шизофренией. И я не могу теперь успокоиться. У меня уже второй день бывает что я о чем то думаю и в голове возникает какое то слово, которое вообще не имеет к мыслям отношения. Например, сегодня пошла закапывать в нос и в голове возникло название лекарства о котором я раньше не слышала. А на днях перед засыпанием вообще возникла иностранная фраза, но её я могла когда то слышать. Я читала что при шизофрении такое бывает. И я теперь постоянно контролирую свои мысли, боюсь что они станут бессвязными постоянно. Я понимаю что мой мозг постоянно в напряжении и вдруг он не справится со всеми этими переживаниями. Ещё слышала что при неврозе люди боятся причинить вред себе и другому, а я боюсь только своих мыслей. Дороти Вячеславовна, это моё состояние относится к проявлениям сумашедшия? Мне срочно нужно обращаться в псих диспансер? Мне так страшно, боюсь вызвать у себя шизофрению. И только после Ваших ответов становится легче.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-06 23:13
Нет, Вы не описываете признаков шизофрении. Это лишь тревожное невротическое расстройство с навязчивостями. Вызвать ее в себе невозможно. Зачем в психдиспансер? Вам нужен врач-психотерапевт, а не психиатр.
Елена 2020-05-06 23:34
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Выражаю Вам огромную благодарность за поддержку в трудную минуту. Вы одними словами можете исцелить и успокоить душу. Как только я смогу заняться психотерапией непременно обращусь только к Вам. Я узнала Ваш скайп. Если можно, задам последний вопрос. Из-за того, что я несколько лет засыпаю утром, просыпаюсь днем (работаю удалённо) и часто пробуждаюсь тоже нельзя заработать серьезных психических расстройств? Спасибо за уделённое мне время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-07 18:15
Да, такой режим работы оч вреден для психики и организма в целом. Неврастения при нем обеспечена.
Елена 2020-05-07 21:32
И шизофрения может возникнуть из-за такого режима, Дороти Вячеславовна?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 00:47
Да ну что Вы, шизофрения не имеет внешних причин возникновения. Это внутренняя "поломка" психики.