Дрожь. Тошнота

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Холецистит начало повышаться давление
Здравствуйте, я переболела коронавирусом в октябре в легкой форме. После этого начался гипервентиляционный синдром. Невозможность вдоха. Психиатр назначил селектру 6 дней по 1/4 таблетки а затем 6 месяцев по 0. 5 таблетки. Пропила 1 месяц дыхание стало лучше. Но бывает тошнота и дрожь в теле. К доктору нет возможности попасть. У меня вопрос можно ли пить селектру по 1/4 все остальное время?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2021 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 22:28
Здравствуйте, Людмила.
После перенесенного коронавируса Вы переволновались и это переросло в тревожное невротическое расстройство. Частично Вы симптоматику невроза убрали. Но доза антидепрессанта мала. Нужно доводить хотя бы до таблетки. 1/4 таблетки Вам ничего не даст.
Так же, основным методом лечения невротического расстройства является психотерапия.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
людмила 2021-02-22 15:43
Спасибо. Дороти Вячеславовна! Я вас поняла
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 23:40
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Людмила 2021-04-05 07:14
Дороти Вячеславовна. Я переболела ковид полгода назад пью селектру. Можно ли делать прививку от ковид?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-05 08:43
Да, Людмила, можно. Прием селектры не будет препятствовать этому.
людмила 2021-04-05 17:22
Спасибо. Дороти Вячеславовна. За быстрый ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-28 14:31
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Людмила 2021-05-28 13:24
Добрый день Дороти Вячеславовна! Скажите пожалуйста. . я принимаю селектру. А мне надо пить ацикловир 5 раз в день. Можно ли их совмещать? Заранее вам благодарна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-28 14:34
Ацикловир с селектрой принимать можно.
Людмила 2021-05-28 17:41
Дороти Вячеславовна. Благодарю вас!
Людмила 2021-07-12 20:22
Дороти Вячеславовна. Здравствуйте! Я принимаю селектру 10 млг по 0.5 таблетки. Мне назначено пить полгода. 28 июля заканчивается этот срок. Но спросить. Как закончить прием мне негде. Из за короновируса ехать в Нижний Новгород боюсь. Научите. Пожалуйста как завершить прием. Заранее благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 15:10
Заканчивать самостоятельно нельзя. Нужно, в любом случае, сначала оценить психическое состояние и динамику болезни.
Боитесь ехать - связывайтесь с врачом по видеосвязи.
Людмила 2021-07-13 16:03
Дороти Вячеславовна. Спасибо вам за все!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 17:07
Пишите по результату.