Ковид востоновление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, скажите пожалуйста переболела на днях ковидом, до этого и сейчас принимаю параксетин, эналаприл, индапамид, тералиджен на время болезни не пила побоялась, во время болезни началась бессонница вообще не сплю и плохо вчера вроде начала пить тералиджен и феназепам сразу так как хотелось выспаться, а с сегодняшнего дня начала пить разжижающие после ковида эликвис, и боюсь пить вечером тералиджен и феназепам, совместимы ли элеквис +тералиджен или феназепам, спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 14:33
Здравствуйте, Елена.
Да, все препараты совместимы, в прямое вззаимоднействие не вступают, их можно принимать вместе.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось на фоне опасной для жизни инфекции.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/