Острое полиморфное психотическое расстройство

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у моего мужа диагноз: "Острое полиморфное психотическое расстройство преимущественно с параноидной и депрессивной симптоматикой", на медкарте стоит код F23.1. Сейчас принимает МагнийВ6 питьевые ампулы, Ципралекс, Гидазепам, Солекс. Последний препарат назначается для лечения шизофрении, может ли это означать, что его диагноз отягощен симптомами шизофрении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-28 16:59
Здравствуйте, Елена.
Параноидная симптоматика - это и есть шизофреноподобные симптомы. Но не нужно путать острое полиморфное расстройство с диагнозом шизофрении. Шизофрения - это хроническое заболевание, начало кт не связывают с внешними факторами. Да и "староват" мужчина для дебюта шизофрении.
Если поставили именно этот диагноз, значит имелась какая-то сильная эмоциональная психотравма.
Обычно заболевание отекает от неск недель до 3-4 месяцев. Но домашний прием препаратов м. б. назначен на более длительное время.
Если проявление болезни продолжается более длительное время или психоз повторяется, то диагноз, в дальнейшем, меняется на другой.
Елена 2017-01-29 12:36
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-31 23:16
Скорейшего выздоровления Вашем мужу!