Болезнь шизофрения

Спрашивает: Жанара
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня проблема муж болен шизофренией лежал псих больнице 14 дней не адекватный никому не доверяет. У нас сын 4 года и доча 2 года. Вопрос: лечиться ли это болезнь? И не передасться ли детям? Какие справки нужны для признание его недеспасобным человеком? Заранее спасибо
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-04 15:28
Здравствуйте.
Параноидная симптоматика - это и есть шизофреноподобные симптомы. Но не нужно путать острое полиморфное расстройство с диагнозом шизофрении. Шизофрения - это хроническое заболевание, начало кт не связывают с внешними факторами. Да и "староват" мужчина для дебюта шизофрении.
Если поставили именно этот диагноз, значит имелась какая-то сильная эмоциональная психотравма.
Обычно заболевание отекает от неск недель до 3-4 месяцев. Но домашний прием препаратов м. б. назначен на более длительное время.
Если проявление болезни продолжается более длительное время или психоз повторяется, то диагноз, в дальнейшем, меняется на другой.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.
Лишить человека дееспособности может только решение суда. Само заболевание не является ограничивающим юридическим фактором.
Подавайте заявление в суд на определение недееспособности родственника. Суд проведет альтернативную психиатрическую экспертизу и решит является ли человек недееспособным.