Детская шизофрения, каковы прогнозы?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моей дочке выставлен диагноз - детская шизофрения с полиморфной симптоматикой - гебефренической, кататонической, галлюцинаторной. Олигофреноподобный, эмоционально - волевой тип дефекта. Айкью - 68б.
Принимаем респолепт. На данный момент - девочка вполне адекватна, учится на 4 и 5, ходит в художественную школу. По дому помогает. Может все: гладит, стирает, моет полы и посуду, немного готовит, помогает с младшим братиком, полет и поливает огород, ухаживает за домашними животными.
Из дома почти не выходит - только в школу и в магазин. Деньги не понимает и относится к ним равнодушно - сама ничего не покупает, только по записке. Со сверстиками общается только в школе, поверхностно, друзей нет. Дома даже в соц. Сетях не зарегистрирована. Уже 2 года духи сидят у нас на ногах, от чего ноги все изодраны. Слышит голоса, разные, и мужские и женские, плохие, которые куда то ее зовут. Боится попасть под машину, упасть с качели, волков, заразиться, черного и серого цвета.
Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы? Просто - чего ждать?
5 ответов
Здравствуйте, Марина.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.
Марина 2017-09-10 16:49
Спасибо большое за ответ.
Можно ещё вопрос? Препараты стоят дорого. Недавно нам удволи рисполепт и добавили ещё 1 препарат - было ухудшение.
Диагноз нам выставили на приёме - мы ни разу не лежали в психиатрической больнице. Подписались 2 врача в областной психиатрической и 1 врач из частной клиники.
ЭПИ диагноз не подтвердила. На электро энцефалит грамма показало снижение активности в лобных и височных долях ГМ, но без грубых нарушений.
Каковы шансы получить инвалидность? Или все таки лучше положить девочку в больницу?
Шансы получить инвалидность большие. Но без наблюдения и лечения в стационаре - это вряд ли получится. Одним из требований получения инвалидности является частые госпитализации в психиатрическую больницу.
Марина Положить ребёнка можно уже сейчас или нужно обязательно дождаться обострения?
Нам назначен рисполепт 0,3 по 2 таб. На ночь и феварин 100 мг. В обед. По идее, психиатр обещала, что данные препараты должны будут снять всю симптоматику и обострения тоже не будет.
Обострение было в августе, сейчас ремиссия. Можно её сейчас уже положить иди подождать?
Надо обсудить с лечащим врачом девочки вопрос оформления инвалидности. Она расскажет Вам обо всех этапах, кт нужно будет пройти.