Хроническая шизофрения. Как с ней жить?
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, у меня хронический диагноз - шизофрения. Я пью каждый день нейролептики, они немного успокаивают но симптомы не убирают. Диагноз мне поставили на всю жизнь в 2013 году. С того года я перепробовал множество нейролептиков и побывал в отделении психиатрии 7 раз. Каждый раз после лечения в стационаре, когда меня выписывали, первые 30 дней было хорошее самочувствие, потом становилось опять плохо. На сегодняшний день я наблюдаюсь у врача психиатра и соблюдаю все, что она говорит. В отделение я не попадал уже 2 года. Мне даже врач в больнице сказал, сколько можно уже попадать мне в отделение, я уже 7 раз лежал, и пожелал чтобы я больше не попадал в больницу. Я и сам туда не хочу, только потому, что там адские условия. Лежать за решеткой с психами, я ведь нормальный, я не псих. Запрещено вообще выходить на улицу. Запрещено курить. Персонал постоянно орут на больных и оскорбляют их и меня. Только из за этих условий я всячески избегаю госпитализации, даже когда плохо. Я вот хочу у вас спросить. Раз мне оформили инвалидность получается нет смысла ложиться в отделение ведь раз мне дали группу то эта болезнь на всю жизнь и меня всеравно врачи не смогут вылечить? Можете подсказать как научиться жить с шизофренией? У меня большие проблемы в социуме, у меня нет ни друзей ни работы, я ни с кем не общаюсь из за болезни не могу не общаться с друзьями не работать. Я думаю зачем ложиться в отделение, если я под присмотром психиатра так же как и в больнице, но только дома вовремя принимаю те же самые лекарства. У меня симптомы такие: бред преследования, паранойа (ощущение что за мной следят, гонятся за мной чтобы причинить мне вред). Депрессия. Дома с семьей я чувствую себя хорошо, спокойно, в безопасности. А когда выхожу на улицу у меня среди людей начинаются страхи, панические атаки, депрессия, паранойа, и чем дольше я нахожусь среди общества, тем хуже, хочется поскорее убежать домой. Видения бывают. Религиозные галлюцинации. Что мне делать? Как жить?
1 ответ
Здравствуйте, Евгений.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.