Депрессия, что делать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия, помогите пожалуйста, подскажите, что делать, стоит ли обращаться к специалисту(психологу, психиатру) и если да, то к кому. У меня большая проблема. Уже около года не могу нормально жить. Постоянная депрессия из-за учебы, комплексов. Учусь в 11классе. Не могу спокойно жить, считаю себя бесполезной, глупой, некрасивой, что у меня нет будущего. Я не вижу свою жизнь даже через месяц, пол года, потому что считаю, что никаких перспектив и успехов в жизни у меня не будет. Практически каждый день плачу. Был молодой человек(расстались больше года назад), который в течении двух лет избивал меня около двух раз в неделю, в остальное время постоянные угрозы, маты каждый день, из-за этого очень упала самооценка. Так же год присутствуют навязчивые мысли о том, что за мной кто-то следит дома, где-то прячется, за закрытой дверью, под диваном, за шкафом и т. д Это началось с того же дня, как мой бывший парень, после нашего расставания, проник тайно в мою квартиру и избил меня. Жить очень тяжело, иногда посещают мысли, что лучше умереть, чем так жить, но понимаю, что не смогу этого сделать из-за родных мне людей. Во время депрессии часто думаю о том, как наложить на себя руки. Началась сильная потеря веса, потеряла 8 килограмм меньше, чем за пол года с того момента, как появилась депрессия. В течении полугода сбит режим питания, перестала питать как все люди. В день могу съесть две тарелки хлопьев, либо ничего не есть. И так очень долго продолжается. Была год назад операция на язву желудка вследствие депрессии, двухнедельного голода. Заставляю себя есть, но не очень получается. Я всегда была очень оптимистичным и жизнерадостным человеком, но за год я поменялась координально. Хочется жить как прежде, без всего этого, но не могу справиться со всем тем, что со мной происходит. Понимаю, что со мной что-то не так и надо что-то делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2019 года

3 ответа

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2019-01-02 08:33
Здравствуйте, Юлия. Конечно, вам надо обратиться к врачу. К ВРАЧУ, а не к психологу. Психиатр или психотерапевт вам окажет помощь. Почему вы до сих пор этого не сделали?
Юлия 2019-01-02 08:39
Здравствуйте, спасибо больше, что ответили. Я боюсь идти, страшно, что скажут, выпишут диагноз на всю жизнь, а потом с этим диагнозом жить. Еще в надежде, что можно как-то самой с этим справиться.
Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2019-01-03 08:04
Здравствуйте, Юлия. Откуда у вас такие дикие представления о психиатрической помощи? Представьте, что у вас заболел зуб но вы боитесь стоматологов и решаете справиться сами - выдрать его плоскогубцами. Это ваше право. Хуже вы сделаете только себе. Запретить я это вам не могу.