Не хочу жить

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. У меня пропал интерес к жизни, просто не хочу жить. Началось все со ссор в семье, я и мама совершенно не понимаем друг друга. Больше двух лет она эмоционально давила меня, постоянно ей что то не нравилось, частые скандалы привели к тому, что нервы сдали, я не смогла работать. Обратилась к врачу, пролежала в больнице больше двух месяцев, врачи сказали, что все нормально. После больницы стало только хуже, ещё больше скандалов, я уговаривала ее, чтобы она перестала, чтобы в семье был покой, но она ничего не понимает. Теперь я в таком состоянии, что я ничего не хочу, не вижу смысла вообще жить, перестала за собой следить. Помогите, пожалуйста, как мне выйти из этого состояния, снова наслаждаться жизнью и быть счастливой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-09 21:33
Здравствуйте, Лера.
Для начала попробуйте съехать от мамы и начать жить отдельно. Вы сможете контролировать место и время контактов. Это разрешит ситуацию и невротизация постепенно сойдет на нет.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.