Я не хочу жить

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Мне очень больно и плохо, но я не знаю, действительно ли мне нужна помощь врача или нет. Меня раздражает практически все мое окружение, я очень много сплю потому что жизнь для меня стала пыткой. Мне тяжело учиться, тяжело есть, тяжело чистить зубы, тяжело умываться, тяжело вставать с кровати. Мне приходится заставлять себя делать все это. Внутри себя я чувствую ужасную боль без причины, меня будто разрывает изнутри. Особенно в последние дни я часто думаю о том, чтобы покончить с собой и не мучиться. Я имею опыт с селфхармом и долго не занималась этим, но мне кажется что еще немного и я снова начну наносить себе повреждения, чтобы мне было не так больно морально. Я чувствую себя одиноко и потерянно и не знаю, что мне делать. Мне некуда идти за помощью, родственники меня не понимают, а денег на врача у меня нет. Я просто хочу умереть потому что даже спасти себя не могу, я устала мучиться, я не хочу так жить. Но не могу покончить с собой, потому что не хочу, чтобы мама и бабушки плакали.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-23 22:03
Здравствуйте, Мария.
Похоже, речь идет о депрессии.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii