Повышение пенсии в психиатрии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, у меня вторая группа по шизофрении. Я получаю всего 9000 руб. Пенсии. Из этих денег покупаю ежемесячно лекарства на 2000 руб. Все лекарства платные. За квартиру каждый месяц плочу 6000 руб. На жизнь совсем не остается денег. Подскажите пожалуйста, можно ли как то мне повысить пенсию? Хотябы до 15 000 в месяц? Мне в интернете люди советуют обратиться в пенсионный фонд, чтобы сделали какой то перерасчет. Или такая и будет всего 9000 всегда?
Подскажите еще пожалуйста кем мне можно работать с моей болезнью? Я даже не представляю кем могу работать. У меня сил вобще нет никаких, мне даже посуду нет сил помыть. Я даже приготовить себе ничего не могу, могу только бутерброды сделать и всё. Постоянно бывают приступы шизофрении, я ежемесячно появляюсь на приеме у психиатра и каждый день пью лекарства. Вот
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 21:05
Здравствуйте, Евгений.
Да, Вам нужно обратиться в отделение соцзащиты или пенсионный фонд Вашего района и сделать перерасчет пенсии. Вам увеличат выплаты до минимального прожиточного минимума.
Да, Вы имеете право работать в любом месте, где не требуется справка от психиатра ПНД.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Евгений 2021-01-05 20:51
Понятно. Подскажите еще пожалуйста, что значит ухудшение состояния и дефект личности? Я слабоумным дураком стану со временем? Или что со мной будет из за этой болезни? Какие именно ухудшения и дефект личности меня ожидают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-06 16:01
Нет, шизофрения не приводит к слабоумию.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.