Развитие и лечение шизофрении

Спрашивает: Дарья Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нервные проблемы, аппатия, безынтирес
Скажите, как можно прервать развитие шизофрении? Как остановить ей течение и предупредить её формирование?
Скажите, куда можно обращаться, где найти квалифицированного врача?
В чём выражаются симптомы этого заболевания?
Теги: можно ли приостановить течение шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2014 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-03 18:10
Здравствуйте, Дарья.
Шизофрения относится к хронической психической паталогии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику. Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни. Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнуость, погружонность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропопадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба. Шизофрения - это серьезное психическое заболевание и постановка диагноза требует наблюдения за больным группой врачей-психиатров в условиях больницы. Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни.
Дарья 2015-02-04 05:48
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ!
Но проблема гораздо серьёзней!
Человек (девушка) поступила в больницу в 17 лет.
В течении наблюдения врачи ОТКАЗАЛИСЬ объяснять её состояние.
На вопросы о диагнозе отвечают: Психическое расстройство.
Сказали что шизофрения. Но к какому виду шизофрения относиться то же не информируют.
Наблюдается около 7 лет! Стало развиваться косолапие ног (1 стадия).
Так же ничего не отвечают! Врач просто говорит - я вам не отвечу и не объясню - так отвечают родственникам!
Карточку читать о же не позволяют!
Спросили у них каким образом они назначают таблетки - врач ответил - Методом тыка! - И вытащил инструкции из всех пачек!
Так же говорят что ставят один укол - а потом говорят - Нет, это не то, мы пошутили!
Так же через год (в 18 лет) дали группу инвалидности (после того как поставили какой-то укол для издевательств).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-05 21:39
Здравствуйте, Дарья.
Вы имеете право знать свой диагноз. Обратитесь к главному врачу с письменным заявлением. Либо можете посмотреть шифр на обложке своей амбулаторной карты.
Основное лечение любого вида шизофрении - это пожизненный прием нейролептиков. Временами добавляются и другие препараты. Так что знание формы шизофрении Вам особо ничего не даст.