Усыновление родителями с шизофренией

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, можно ли усыновить ребенка после того как снимут с учета в пнд и снимут диагноз шизофрения?
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-22 16:17
Здравствуйте, Ирина.
Если нет никакой серьезной психической патологии, то ребенка усыновить можно. Шизофрения - заболевание хроническое и выход из под наблюдения психиатра не говорит, что заболевание прошло. Тем более все сведения о Вас остаются в базе данных Вашего ПНД и справку Вам все-равно не дадут.
Если не можете родить ребенка, то найдите возможность заботится о малыше кого-то из своих родственников или просто помогая какому-нибудь детскому дому. Я понимаю, что это, конечно, не заменит своего кровного, но все-таки как-то даст Вам возможность реализовать желание заботится о маленьком человеке.
Ирина 2015-09-22 17:40
Спасибо большое за ответ. Как понять если нет патологии серьезной психической? Т. е. если все нормально будет то усыновить разрешат с хронической шизофренией?
Ирина 2015-09-22 17:59
А такой вариант, после 5 лет пересмотреть диагноз этот комиссионно и добиться его отмены и усыновить?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-10 16:43
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, это крайне маловероятно, даже возможность снятия диагноза и изменение его на формулировку "Психически здоров" ничтожно мала.