Усыновление ребенка
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, при шизофрении нельзя усыновлять. Диагноз снять нереально даже если все хорошо у человека. Но существует Перечень
заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью
(утв. Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117). при котором указывается что п. 4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения. Что значит прекращение диспансерного наблюдения? И наскока это реальней если у человека все хорошо на протяжении 5 лет было, чем снять диагноз?
5 ответов
Здравствуйте, Ирина! Диспансерное наблюдение устанавливается за лицами, страдающими затяжными и тяжелыми хроническими психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями (1 раз в год и чаще). Шизофрения является хроническим эндогенным заболеванием (то есть пожизненным, с периодами чередования обострений и ремиссий).
Вопрос о постановке и снятии с диспансерного наблюдения решает врачебная комиссия психиатрического учреждения. Реальность или нереальность снятия с Д-учета Вы можете узнать, обратившись на прием к Вашему участковому психиатру с просьбой представить Вас на заседание врачебной комиссии. Там Вам дадут подробные пояснения конкретно по Вашей ситуации, учитывая Ваше текущее состояние, ранее имевшиеся проявления болезни, частоту обострений, кратность госпитализаций, принимаемую терапию и другие факторы.
ирина 2016-06-23 13:40
Добрый день! Мы с мужем решили усыновить ребенка а муж состоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени правда в больнице не лежал и за рекомендациями тоже так как они не нужны поставили его на учет так как учился в коррекционке. Могут ли нам отказать в усыновлении подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Ирина! Данный вопрос рассматривает комиссия врачей-психиатров ПНД в каждом отдельном случае после очной беседы.