Диагноз f43.2 как жить

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пытаюсь уволиться досрочно с контрактной службы в ВС РФ.
Думаю комиссоваться по диагнозу 43.2: расстройство адаптации
Скажите, как мне действовать? О чем говорить с психиатром? И как этот диагноз повлияет на мою дальнейшую карьеру в гражданской работе.
Поставят ли на учет в психдиспансер, и можно ли будет получить водительские права (у меня они есть) и когда?
Можно ли, и когда снять этот диагноз.
Сняться с учета.
Будет ли мне отказано при оформлении допуска секретности (2 форма)?
Смогу ли я поступить в аспирантуру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 19:48
Здравствуйте, Александр.
Симптоматика расстройства хорошо описана в учебниках по психиатрии. Это невроз, кт легко снимается по выздоровлении. Поэтому никаких социальных ограничений не будет.
В силовых структурах работать не сможете, т.к. статья в военном билете не отменяется.
Александр 2020-05-22 20:09
Извините еще раз за беспокойство.
Если меня комиссуют по этому диагнозу и уволят из вооруженных сил, то когда я могу снять диагноз?
И получается, на учете в психдиспансере я стоять буду по месту жительства?
А на работу, например на завод, где требуется оформление допуска секретности, я устроиться смогу?
И как вести себя при общении с психиатром?
Как понимаю, меня положат в стационар на обследование?
Спасибо больше!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-24 14:12
Здравствуйте, Александр.
Понятия учета сейчас нет. Под динамическое наблюдение с данным расстройством не берут. Это пограничное расстройство, кт легко снимается по выздоровлению. Вы просто снова проходите врачебную комиссию в своем ПНД и все социальные ограничения снимаются. Но статья и категория в военном билете остаются на всю жизнь. Это может помешать трудоустройству в силовые и секретные структуры.
Да, нужно будет пройти стационар для обследования и постановки окончательного психиатрического диагноза.