Наследственная предрасположенность

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, при планировании беременности муж рассказал о том, что в его семье прослеживаются психические расстройства. У его матери были провалы в памяти, когда она не могла вспомнить ни как ее зовут, ни где она находится, могла легко потеряться на улице. После непродолжительных курсов лечения болезнь отступала на год-два, но потом снова появлялась. Были прописаны препараты, на которых болезнь отступила, но она стала безымоциональной, ничто не радовало ее. После нескольких суицидальных попыток на этой почве она все-таки покончила с собой. Двоюродный дядя повесился на фоне помешательства. Дедушка пришел с войны контуженный, а после стал бросаться с топором на людей, и его закрыли в псих лечебнице. Мужу сказали, что он сам находится в группе риска, и что очень велик риск рождения больных детей, так как психические расстройства передаются в каждом поколении. Скажите, пожалуйста, так ли это? Есть ли способ определить этот риск и по возможности минимизировать его?
Спасибо за Ваш ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-07 22:06
Здравствуйте, Мария! Психические заболевания не являются передающимися по наследству (генетическими). Но факт наличия таких расстройств у родственников говорит о возможной предрасположенности к развитию заболевания в будущем. Появится ли болезнь в течение жизни, никто сказать и предугадать не может.
Иногда расстройства появляются без видимой причины, в других случаях провоцирующими факторами могут стать травмы головы, стрессы, психоэмоциональные перенапряжения, некоторые соматические заболевания индуцируют развитие расстройств психоневрологического характера и многое другое. Здесь сложно строить прогнозы, каким будет душевное здоровье Ваших детей.
Огромное количество людей имеет психологически отягощенную наследственность, но тем не менее не страдают псих. заболеваниями.