Психическое расстройство, приступы агрессии, депрессия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Моему парню 29 лет. Почти 6 лет назад он дважды лежал в психбольнице якобы с депрессией, состоит на учете. С его слов, были неоднократные попытки суицида, поскольку слышал голоса, которые призывали сделать это. Познакомилась с ним прошлой весной. Показался слишком застенчивым, молчаливым. Лекарств не принимал. Замкнут. Есть один друг, но общаются редко. Работает в коллективе. Пьянеет с бутылки пива. Живем вместе. Стала замечать за ним странности: глуповатый смех, когда кому-то больно; днём ходит с фонариком по комнате и ищет что-то; при разговоре часто сбивается с мысли и забывает о чём говорил; при обращении к нему пугается, вздрагивает. А теперь ещё участились приступы немотивированной агрессии против меня. Кусает и царапает мне руки до крови, ударяет руками и ногами, пытался душить, плюёт в лицо, всё это сопровождается гадкими словами в мой адрес. Алкоголь не принимает. Между фазами агрессии бывают просветы (он добр, ласков, заботлив). Длится такое состояние около месяца. Потом замыкается в себе, ходит ссутулившись, рот приоткрыт, глаза становятся слезливыми, зрачок сильно сужен, всё раздражает (свет, телевизор, мой голос и т. д.). Внешний вид напоминает наркомана. Подобное состояние продолжается несколько дней, после чего наступает фаза агрессии. В настоящее время принимает Ципролекс (почти месяц) с чередованием в приеме 0,5-1 табл. /день. Видимых результатов нет, ремиссия не наступает. Агрессии учащаются и становятся страшнее. Его близкие скрывают истинный диагноз от меня, твердят, что депрессия. Доктор, что это может быть, чем подобное грозит в будущем и можно ли иметь с таким человеком совместных детей? Спасибо за внимание.
Теги: препараты против агрессии, препарат против агрессии
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-25 14:45
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о каком эндогенном психическом заболевании с галлюцинаторно-бредовом синдромом. Никто Вам о болезни не скажет, о ней может знать только сам больной. Третьему лицу сведения не передаются.
Рекомендую присмотреться к своему другу, прежде чем решаться на какие-то серьезные отношения. Поговорите так же с его родителями и друзьями.
Многие психические болезни из данной группы имеют наследственную обусловленность.