Прогнозы при циклотимии и пограничном расстройстве личности

Спрашивает: Дарьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника, ВСД, пролапс митрального клапана
Здравствуйте!

У меня скорее не вопрос, а запрос, где можно найти информацию по теме. И Ваше мнение по данному вопросу. Про циклотимию.

С детства у меня были проблемы с социализацией, нервные припадки, закрытость и прочее. Лет с 13 стало хуже - постоянные перепады настроения, от желания покончить с собой до ощущения, что ты-царь мира) Периоды частые, максимум по 2-3 дня, обычно все менялось в течение суток, спонтанно и без причин. Помимо этого, проблемы с самооценкой, те же проблемы с социализацией, панические атаки, проблемы со сном, нервные припадки (из серии "перенервничаю и потом не могу говорить, речь отключается; или судороги), и так далее. Конечно, это очень мешало жить.

Обращалась к специалистам неоднократно-от психологов до психиатров. Конкретного диагноза не ставили, говорили только-тревожное расстройство, а еще похоже на пограничное расстройство личности. Назначенное лечение либо не помогало, либо совсем ненадолго или делало хуже. В основном назначали антидепрессанты и нейролептики. Эглонил, фенибут и др. Поскольку ничего не помогало, я как-то справлялась сама, но становилось все хуже.

Недавно психиатр поставил диагноз-циклотимия, пограничное расстройство личности. Почитала про это-действительно абсолютно все сходится и все объясняет. Мне даже стало полегче, что у этого появилось имя. Назначили лечение, 4 препарата одновременно, сейчас начну принимать.

Вопрос вот в чем: 1) каков прогноз при рождении детей с моим диагнозом (наследлственность тоже несколько отягощенная, родственники страдали эпизодически психическими проблемами), где можно посмотреть статистику и риски? Мне 25, и в будущем планировали детей. 2) Беременность и роды могут вызвать ухудшение состояние и переход болезни в БАР? 3) Есть ли какие-то надежные источники, где я могу подробнее изучить эту болезнь, группы поддержки, чтобы пообщаться с кем-то об этом (я не могу говорить об этом с большинством близких и друзей)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 00:08
Здравствуйте, Дарьяна.
Циклотимия и расстройство личности не передается по наследству. Поэтому рисков ни каких нет.
Циклотимия не переходит в биполярное аффективное-расстройство. Это разные заболевания.
Самым надежным источником в плане информации по болезни является учебник по психиатрии для студентов медицинских ВУЗов.
Групп поддержки и форумов для людей с данной проблемой в интернете не встречала, но Вы всегда можете создать свою. Например, в соцсетях.