Подозрение на пограничное расстройство личности/биполярное расстройство

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит был дигностирован в начальной школе, теперь беспокоит после стресса. Тонзилит 3 степени, но потом провели операцию. Больше нивего важного вписать не могу
Здравствуйте, меня беспокоит мое состояние на данный момент. Когда я пыталась найти в интернете, что со мной происходит, я начала предполагать, что у меня ПРЛ. Совпадают 9 симптомов из 9. От типа мышления до поведения/проявления эмоций и тд. Я понимаю, что заниматься самолечением глупо, но когда возникает подбная ситуация, лучше подробно прочесть и либо удостовериться, либо понять, что ты здоров. Меня беспокоит то, что, во-первых, у меня нездоровая ракция на окружающие раздражители. Я очень импульсивна. И вообще мое существование делится на 2 состояния: полной опустошенности, когда я буквально ощущаю бездну в груди, появляются тревожность и навязчивые мысли, и состояние эйфории, это даже мягко сказано, настроение поднимается хочется бегать, прыгать и тд. Такиие фазы сменяют друг друга несколько раз на дню. Сначала я думала, что у меня биполярное расстройство но при нем фазы сменяются дольше и продолжительностью могут достигать нескольких месяцев. Во-вторых, у меня очень сильная боязнь быть покинутой, я всегда переспрашиваю, перезваниваю и выясняю отношения с другими людьми, так как я очень сложно открываюсь людям и очень трудно переношу разрывы. Третье: у меня присутствуют суицидальные наклонности/мысли. Месяц назад я стала заниматься селфхармом, хотя понимаю, что нельзя это делать. Когда я рассказала об этом родному отцу, он сказал, что ему все равно. Четвертое: из-за стресса, который является следствием острого реагирования на окружающее, у меня появились боли, судороги/тики. Боли я пытаюсь затушить обезболом, а когда понимаю, что сейчас буду плакать, начинаю хлестать успокоительное в больших дозах. Пятым можно было бы назвать вышеуказанную плаксивость(как мне кажется, я плачу без причины, хотя иногда меня доводят близкие). Шестое: я не понимаю смысл моей жизни, насколько я поняла, это называется неустойчивость образа Я, я не знаю, зачем я, почему я, для чего я, что я буду дальше делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 18:16
Здравствуйте, Ольга.
Да, определенные нарушения психической сферы есть. Но доходят ли они до уровня заболевания заочно определить невозможно.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.