Биполярное расстройство или просто переменчивость настроения?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня есть подозрения на биполярное расстройство. Большую часть времени я нахожусь в эмоциональном упадке(другого слова подобрать не могу). Я часто бываю ленив и апатичен. Иногда могу быть слишком плаксивым, то есть на что-то печальное я реагирую уж слишком активно. А бывает иначе: меня переполняет энергия, я пытаюсь всем помочь и склонен на различные свершения. В такой период времени я часто что-то придумываю(в основном, что-то, что связанно с творчеством) и пытаюсь это воплотить в жизнь. В такой, скажем, энергичной форме я часто общаюсь с незнакомцами и/или подталкиваю своих знакомых на какие-либо свершения. Проблема в том, что длительность подобных периодов не похожа на биполярное расстройство, ибо в грустной/апатичной форме я нахожусь от трёх недель, до двух месяцев, а в супер энергичной - максимум 1-2 дня. Так что, возможно, я поставил себе неверный диагноз(вообще, не стоит ставить себе диагноз самостоятельно, хотя, именно за уточнением я сюда и пришёл). Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-07 23:53
Здравствуйте, Руслан. Что значит подозрение? Биполярное аффективное расстройство либо есть, либо нет. Заочно этот диагноз поставить не в состоянии. Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.