Амитриптилин никомед можно принимать в малых дозах?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вегето сосудистая дистония
Здравствуйте, искал препараты для избавление от стресса! У меня хронический стресс, к тому же ВСД. Врач назначал для лечение ВСД таблетки, пропил курс но они не помогли ничем. Часто без причины могу переживать по любому пустяку. За последние 2 года сбросил порядка 9 кг, боюсь будет анорексия. Рост 181, 56 кг. Часто потеют ладони и ступы, при стрессе теряется аппетит и сон, могу не кушать и не спать по 2 дня легко.

Хочу пропить "Амитриптилин никомем" или " Афобазол". Амитриптилин боюсь принимать из-за большого кол-во побочных действий, но по отзывам хорошо помогает, да еще и зверский аппетит от него. Боюсь его принимать из-за побочных действий: заторможенности, ухудшения памяти и работы мозга, так же пишут что после прекращения приема препарата все становится плохо и без него становится жить невозможно. Хочу спросить, стоит ли принимать его в малых дозах по 10 мг 1 раз?
Теги: амитриптилин в малых дозах
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-22 16:38
Здравствуйте, Владимир.
Принимать самостоятельно антидепрессанты нельзя, это серьезные психотропные препараты и требуют тщательного обследования перед назначением и дальнейшего контроля со стороны врача-психиатра. В такой дозировке амитриптилин будет неэффективен.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva